• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок садовых растений Украины переживает не лучшие времена
    Опубликовано: 2018-02-13 12:36:49

    Объемы производства посадочного материала также резко сократились.
    Падение покупательской способности, экономический кризис и безработица – все это негативно сказывается на спросе на садовых растений, которые не входят в категорию первой необходимости. Об этом сообщает пресс-служба Pro-Consulting.

    В 2016 году суммарная площадь зеленых насаждений сократилась на 3,1% по сравнению с показателем 2015 года, до 442,96 тыс. га. Наибольший темп сокращения зеленых насаждений был отмечен в 2015 году, из-за потери части территорий Донецкой и Луганской областей

    В большей части рынок садовых растений Украины представлен продукцией отечественного производства. Доля импорта на рынке занимает 15%. Среди основных поставщиков посадочного материала в Украину можно выделить топ-5 стран: Нидерланды, Польша, Германия, Италия и Бельгия, доля поставок из других стран составляет около 8% от общей структуры импорта.  Помимо европейских территорий в Украину осуществляются поставки из США, Китая, Турции и ряда других стран.
    По результатам 9 месяцев 2017 года поставки из Нидерландов занимают 43,3% от общей структуры импорта посадочного материала в Украину. Нидерланды поставляют рододендроны, розы и многолетники, из Польши и Германии завозят хвойные и лиственные деревья, из Италии – лиственные деревья, хвойные растения и  многолетники.
    Содержание зеленых насаждений Украины происходит за счет финансирования из государственного бюджета страны, областных и местных бюджетов Украины, специальных фондов, международных организаций и меценатских средств. В динамике с 2012 по 2016 гг. наибольший прирост расходов на содержание зеленых насаждений был отмечен в 2016 году, - 36,7%;

    Кризисные явления в экономике Украины и военные действия в стране негативно сказались на объемах производства посадочного материала. Объём производства деревьев и других растений в 2016 году по сравнению с 2012 годом сократился на 72% и на 80% соответственно.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.