• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельхозтехника по-королевски: главные новинки выставки LAMMA 2018
    Опубликовано: 2018-01-30 12:31:45

    Пока светский мир обсуждал череду грядущих свадеб в британской королевской семье, на слуху в аграрном мире была сельскохозяйственная выставка LAMMA 2018, которая проходила на севере Англии в г. Питерборо. На ней было представлено свыше 850 стендов от более 1000 ведущих производителей сельхозтехники Туманного Альбиона и мира. Учитывая «островной» формат проведения, многие из иновационных решений и прогрессивные модели техники можно встретить только здесь.
    Благодаря поддержке отдела международной торговли Посольства Великобритании в Украине также отправилась в Соединенное Королевство, чтобы лично увидеть и показать читателям самые свежие техноновинки с британским акцентом. Рискуя оказаться в роли унесенных ветром (второй день выставки был отменен из-за сильного урагана), мы подготовили для вас дайджест материалов о главных новинках сельхозтехники. Пристегните ремни!
    Тракторное разнообразие

    В этом году выставка LAMMA стала настоящим раем для трактористов. Компании-производители сельхозтехники презентовали множество тракторов на самый изощренный вкус агрария — от небольших универсалов до настоящих гигантов.

    Большими размерами удивила компания Case IH, представив публике самый мощный в мире трактор с бесступенчатой трансмиссией Quadtrac 540 CVX (613 л.с.). Линейку «крепышей» дополнили модели Quadtrac 500 CVX и Quadtrac 470 CVX с максимальной мощностью 558 л.с. и 525 л.с. соответственно. Список гигантов был бы неполным без гусеничного трактора MT 943 мощностью 431 л.с. от компании Fendt.
    Компания JCB на выставке LAMMA 2018 представила 17 единиц техники: компактных фронтальных погрузчиков и тракторов.

    «Линейка тракторов представлена ​​4 машинами мощностью от 160 л.с до 330 л.с. Три машины из 4000 серии, она самая популярная в Британии в категории тракторов от 160 до 200 л.с. А трактор Fastrac оснащен навесным погрузчиком, поскольку является интегральным трактором», — рассказал менеджер JCB по аграрному направлению Семен Костин.
    JCB Fastrac 8330 оснащается 6-цилиндровым двигателем SisuPower объемом 8,4 л. с номинальной мощностью 335 л. с. и вариаторной трансмиссией CVT с 4 режимами работы. Грузоподъемность трехточечной задней навески 10 т, передней — до 3,5 т. Трактор оснащен валом отбора мощности (ВОМ): передним ВОМ на 1 тыс. об/мин и задним ВОМ с вариантами 540/1000 об/мин.
    Любителей небольших универсалов порадовала компания John Deere, представив свой самый маленький трактор — 5050Е мощностью 49 л.с. Также на выставке были представлены улучшения для серии тракторов 5М и 5Е низкой мощности до 115 л.с.

    Среди новинок также был представлен трактор Maxxum ActiveDrive 8, оборудованный новой трансмиссией 24х24 с полусиловым переключением.

    New Holland презентовал трактор нового поколения с метановым двигателем и трактор Т8 с автономной технологией NHDrive.
    Что касается дополнительных аксессуаров к тракторам, то множество инновационных решений можно было увидеть на стенде британского производителя сельхозтехники Garford Farm Machinery. В частности, компания презентовала посетителям систему управления трактором Robo-pilot, в которой интегрированы системы Robocrop и высокоточная (до 1 мм) система наведения. Теперь трактор не просто сам определяет направление движения, но и руководит агрегатами.

    К слову, совсем скоро украинским аграриям не потребуется ехать за новинками в Соединенное Королевство. Директор по развитию бизнеса AgriLink (Garford) Андрей Омельченко поделился с Latifundist.com планами за два года нарастить экспорт на 60%, усилив свою активность на рынке Украины.
    Сеялки

    Не меньшую толпу аграриев собрали возле себя и стенды с сеялками. Ведь к представленным инновационным машинам должны быть соответствующие аксессуары.

    Мы посетили стенд британской компании Mzuri, которая презентовала своим посетителям сеялку Pro-Til 3T, оснащеную технологией Xzact. По словам директора по развитию бизнеса компании Mzuri Осры Лансей, новую сеялку давно ждали украинские аграрии. Она идеально подходит для проблемных почв, сохраняет влагу и главное — позволяет существенно экономить ресурсы.
    О преимуществах новой сеялки говорит и тот факт, что линейка сеялок ленточного посева Pro-Til Xzact от Mzuri получила две награды на церемонии награждения Lamma Innovation Awards — в категории «Лучший продукт или инновация для окружающей среды», а также награду IAgrE Ivel за положительное влияние на окружающую среду.
    О сохранении влаги и универсальности также позаботились в британской компании Claydon Drills, разработав сеялки Hybrid и Hybrid T. Согласно заявлениям разработчиков, новая сеялка вмещает в себе все качества предыдущих разработок компании. Она выполняет минимальную обработку почвы и прямой высев семян. Несколько отечественных хозяйств уже приобрели себе такой агрегат, и компания намерена увеличивать свою долю на рынке сельхозтехники в Украине.
    Переработка и гаджеты

    Интересным оказался визит на стенд Satake Europe Ltd. Как рассказал нам директор по экспорту Никс Куржановикс, у компании большие планы на Украину. В частности, на завод предприятия «Украина» в Тернопольской области в конце прошлого года поставили британский 6-лотковый фотосепаратор Satake REZS4500AIS, установили современную семенную линию Westrup, сушилки компании Perry. Завод планируют запустить в работу в ближайшее время. Но компания уже рассматривает варианты доработки семян сои для последующего экспорта в Японию, где ее будут использовать для производства тофу.

    Также Никс Куржановикс поделился планами компании Satake Europe Ltd. по постройке мукомольных заводов в Украине, а также заводов по переработке зерна.

    «Что мы еще не сделали в Украине, но готовы делать — мукомольные заводы под ключ. У нашей компании есть большой опыт в этом деле. Также очень перспективным направлением является переработка зерновых. К примеру, шелушение ячменя для производства перловой крупы, продукции для пивоваренных заводов. Можно перерабатывать горох на протеин и корм для рыб и животных», — рассказывает директор.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.