• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан готовит новый закон о стимулировании сельхозстрахования
    Опубликовано: 2018-01-29 13:06:35

    Комитет по аграрной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в мае 2018 года рассмотрит законопроект “О стимулировании сельскохозяйственного страхования”.

    Это предусмотрено планом законодательных работ комитета на весеннюю сессию 2018 года, утвержденном в пятницу на заседании парламентского комитета.

    Глава парламентского комитета Эльдар Ибрагимов отметил, что в настоящее время в министерстве сельского хозяйства Азербайджана продолжается работа над законопроектом.

    "Проект должен был быть внесен на рассмотрение парламента в ходе осенней сессии в прошлом году, но проект не был разработан полностью. Мы надеемся, что на весенней сессии завершится разработка законопроекта", - сказал Ибрагимов.

    В настоящее время действующим в Азербайджане законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане" осуществляется государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, помимо пшеницы включены ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи.

    Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.
    По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в 2017 году сборы на рынке агрострахования составили 4,33 миллиона манатов, при выплатах в 1,51 миллиона манатов. Большая часть выплат сборов в этой сфере пришлась на страхование сельскохозяйственных животных - 3,01 миллиона манатов, тогда как основная доля выплат пришлась на страхование сельскохозяйственных растений - 1,42 миллиона манатов.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.