• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К началу марта продукты в Украине подорожают на 4% - эксперт
    Опубликовано: 2018-01-26 11:04:33

    По итогам первых двух месяцев 2018 года цены на продукты в Украине вырастут на 4%. Об этом в комментарии УНН сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

    “За январь-февраль 2018 года цены на продукты питания вырастут на 4%. Самым заметным будет рост стоимости мяса, за исключением свинины, а также хлеба, овощей, весной подорожает молоко, из-за сезонного дефицита”, - рассказал он.

    Как пояснил эксперт, это подорожание обусловлено факторами, которые были заложены еще в декабре 2017 года. Однако, по словам Дорошенко, текущий рост цен на топливо, не отразится на ценах в ближайшее время, поскольку оно составляет незначительную долю в доставке товаров к местам сбыта. А продукция, из которой будут производить товары в первом полугодии 2018 года, уже хранится на складах.

    “Подорожание топлива отразится уже на стоимости новой продукции, поскольку вырастут затраты аграриев на посевную и сбор урожая. По итогам года это даст дополнительные 2% роста цен. Мы прогнозировали, что в среднем за год цены на продукты вырастут на 15%, но с учетом текущей ситуации с топливом, то это может будет 17%”, - пояснил специалист.

    При этом, Дорошенко добавил, что если минимальная заработная плата вырастет до 4100 грн — это станет дополнительным импульсом к росту цен еще на несколько процентов.

    “Правительство прогнозирует инфляцию на уровне 9%, а рост цен по итогам уже первых двух месяцев составит 4%. При этом расходы домохозяйств на продукты питания вместе с безалкогольными напитками составляют 50%. Учитывая это, вряд ли инфляцию удастся удержать на уровне 9% по итогам года. В прошлом году также наблюдалась достаточно сильная инфляция в начале года, которая настолько сильно повлияла на рынок, что мы не смогли выйти на плановые показатели. В 2018 году продукты питания снова будут группой товаров номер один, которая будет дорожать, поэтому именно они будут толкать инфляцию вверх”, - резюмировал Дорошенко.

    Напомним, эксперты расценили заявление АМКУ о возможных злоупотреблениях на рынке птицы как попытку отвлечь украинцев от резкого подорожания топлива.

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.