• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бананы в Украине устанавливают новые рекорды
    Опубликовано: 2018-01-24 11:34:25

    Бананы резко подымаются в цене из-за сокращения поставок в Украину.
    Стоимость бананов в Украине достигла нового рекорда. Только на прошлой неделе цены на бананы выросли на 6-9%. Сейчас крупные оптовые партии у отечественных трейдеров стоят 35–38 грн/кг. Для сравнения, две недели назад максимальные цены на этот тропический фрукт не превышали 36 грн.

    Эксперты говорят, что цены подскочили в результате действия нескольких факторов. В частности, подорожание связано с сокращением поставок бананов в Украину. С другой стороны, на цены повлияла нестабильная ситуация на украинском валютном рынке, из-за которой доллар подорожал почти до 29 грн. Еще одна причина подорожания — значительное сокращение (примерно на 20%) урожая бананов в мире.

    За последний год цены на бананы для конечных потребителей выросли почти в два раза. Сейчас бананы в супермаркетах стоят в 1,7–1,8 рази дороже, чем во второй половине января прошлого года. Интересно, что в начале 2018 года бананы стали единственным фруктом, который продолжил дорожать в Украине.
    Отметим, что еще в конце ноября стоимость бананов составляла 25 грн/кг. В сентябре 2017 года в Украине зафиксировали рекордный рост экспорта этих фруктов. По данным таможенной статистики, за указанный месяц наша страна импортировала 15,6 тыс. тонн бананов. В последний раз таких показателей удавалось достичь в докризисный 2013 год.

    В период с января по октябрь 2017 года Украина импортировала бананов на 113,6 млн долларов. Главными поставщиками тропического фрукта стали Эквадор (62,7%), Коста-Рика (20,6%) и Колумбия (10,6%).

    Как сообщал Hyser, украинцы начали значительно экономить на молочных продуктах.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.