• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начало сокращаться поголовье свиней
    Опубликовано: 2018-01-21 11:35:59

    За прошедший год поголовье свиней в Украине уменьшилось на 8%
    По статистическим данным в начале 2018 года общая количество свиней в Украине составляет 6,1 млн голов, что 8,2% (0,55 млн голов) меньше чем на аналогичную дату в 2017 году.

    В сообщении говорится, что поголовье свиней наиболее ощутимо сократилось в хозяйствах населения (9%), где достигло рекордного минимума в 2,82 млн голов. Самые потери поголовья зафиксированы в приусадебных хозяйствах Закарпатской, Винницкой, Тернопольской и Одесской областей, где совокупный минус составил 135 тыс. свиней, в сравнении с началом минувшего года.

    Как отмечают эксперты АСУ,  промышленное поголовье свиней за этот период не достигло исторических минимумов,но также сократилось на 7,5%  до 3,3 млн голов. Промышленное поголовье свиней, имеющееся сегодня, лишь незначительно превышает этот показатель в начале 2007-го. Потери индустриального поголовья свиней зафиксированы в в сельхозпредприятиях Житомирской и Луганская области и особенно в Закарпатской (около 40%) и Харьковской (более 50%).

    Однако, как говорится в сообщении, производителям западных областей (Львовская, Волынская, Хмельницкая, Ровенская и Черновицкая) удалось нарастить численность свиней на 22 тыс. голов. А в Донецкой области поголовье увеличилось за год на 9 тыс. голов. Активный прирост индустриального поголовья свиней наблюдался и в Киевской области, где сегодня насчитывается более 400 тыс. голов, что превышает показатель прошедшего года на 60 тыс. свиней.

    При этом, как сообщалось ранее, сальдо внешней торговли свининой (свежей, охлажденной и мороженой)  в 2017 году уменьшилось почти на 40%.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.