• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на свинину в 2018 стабилизируются, несмотря на дефицит
    Опубликовано: 2018-01-15 10:32:34

    Ассоциация «Свиноводы Украины» не прогнозирует ценовых существенных колебаний на внутреннем рынке свинины в 2018 г., и ожидает стабилизации ситуации.

    «Рынок в прошлом году был дефицитный, и спрос сдерживался высокими ценами, а свинина стала одним из рекордсменов подорожания среди продуктов. Средняя закупочная цена на свинину в живом весе доходила до 48 гривен/кг. И если в 2016 году качественные сорта мяса в рознице стоили до 100 гривен/кг максимум, то в 2017 году цена поднималась до 130-140 гривен и даже больше», ― отметил эксперт, добавив, что кризисную ситуацию спровоцировало падение спроса, снижения цен при росте цен на компоненты производства еще в 2014-2015 годах.
    И если ранее дефицит компенсировался импортом, то в 2017 году ситуация изменилась из-за курсовых разниц и роста цен в ЕС, что связано с общемировым ростом спроса на свинину и объемов потребления, прирост которого составляет около 1 млн тонн в год, и цена в регионе достигала 1,6 - 1,8 евро/кг живого веса.

    «Ситуация, которая сложилась в 2017 году, - прогнозируемая, и, с учетом инертности отрасли и длинного производственного цикла, отражает то, что происходило в предыдущие годы. Мы в 2017 году пожинали плоды», ― сообщил Артур Лоза.
    Также в 2017 году усилилось влияние АЧС, особенно на сегмент приусадебных хозяйств, но в 2018 ассоциация надеется на более контролируемую ситуацию в виду увеличения финансирования противоэпизоотических мер.

    Так, в результате многие сократили поголовье и объемы производства, кто-то вообще приостановил деятельность, и в результате это привело к сокращению общего поголовья ― на 10% за год, что не могло не сказаться на рынке.

    При этом сами объемы производства свинины удалось практически сохранить на прежнем уровне путем повышения эффективности в промышленном сегменте отрасли: максимальный показатель был зафиксирован в 2013 году - 765 тыс. тонн, и в последующие периоды колебался в пределах +/- 0,5-1%.

    По данным ассоциации, на промышленный сегмент приходится 30-40% всего поголовья и 50-60% всего производства свинины в стране, но удельный вес данного сегмента будет лишь увеличиваться - так, прогнозируется постепенное увеличение поголовья.

    «Если прогнозировать ситуацию на будущее, то можно сказать, что 2018 год будет оставаться дефицитным, но не следует ждать существенных ценовых изменений и колебаний. Отрасль достаточно инертная, цены на внутреннем рынке в живом весе пробуждают к ней интерес, хотя АЧС и выступает сдерживающим фактором. Производители начинают увеличивать производство, но результаты этого увеличения мы увидим лишь во второй половине 2018 года, так как производственный цикл составляет приблизительно 10 месяцев, и существенно на рынок это не повлияет. Мы будем наблюдать определенную стабилизацию», ― считает эксперт.
    Он не исключает также снижения мировых цен и увеличения импорта, но и здесь существенного роста не будет, и ощутимого влияния на цены на внутреннем рынке это не окажет.

    latifundist.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.