• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок круглогодичной зелени в Украине вырастет в 5 раз
    Опубликовано: 2018-01-03 16:37:14

    Эксперты советуют активно открывать теплицы

    Украинское сельскохозяйственное производство пока носит в основном сезонный характер. Круглогодичное производство овощей и зелени в теплицах пока еще недостаточно развито. Отечественные тепличные хозяйства обеспечивают, по данным Минагропрода, не более 20% рынка, и лишь в пик сезона их доля доходит до 50%.

    Дело в том, что выращивание культур в закрытом грунте существенно дороже по себестоимости, требует вложения больших начальных средств, чем в открытом, поэтому данное направление менее популярно среди отечественных аграриев.

    В течение ближайших 5 лет рынок круглогодичной зелени в Украине вырастет по объемам в 3-5 раз.

    Соответственно, созданное сегодня передовое тепличное хозяйство позволит в недалеком будущем занять лидирующие позиции на рынке круглогодичной зелени.

    Особенно перспективными являются такие, пока еще недостаточно освоенные в нашей стране ниши, как выращивание салатов и зелени.

    По словам аналитиков, для выхода на рынок современного тепличного хозяйства, которое будет специализироваться на выращивании салата и зелени методом гидропоники и размещаться в центральном регионе Украины, необходимо строительство комплекса теплиц площадью 1 га, что потребует вложения средств в сумме 3,3 млн евро.

    При успешной реализации всех запланированных по проекту мероприятий, рентабельность продаж будущего предприятия составит 31,1%, что означает, что каждое евро дохода будет приносить более 31 цента прибыли.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.