• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко подписал продление моратория на продажу сельхозземель
    Опубликовано: 2018-01-03 15:35:56

    Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования накануне
    Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины, принятом Верховной радой 7 декабря 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

    Данный документ на 1 год продолжит срок действия моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельскохозяйственного назначения.

    7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №7350 , который продлевает мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

    Согласно пояснительной записке к законопроекту, перед введением в Украине оборота сельхозземель сначала необходимо разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

    Авторы документа считают, что продление моратория позволит снять социальную напряженность, которая возникла в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу и предоставит определенное время для разработки механизма введения прозрачного рынка земель сельхозназначения.

    Верховная Рада в конце октября 2016 года продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года. Парламент также поручил своим комитетам и профильному министерству в течение полугода наработать необходимые законопроекты.

    Правительство планировало зарегистрировать проект закона об обороте сельхозземли осенью этого года.

    К настоящему времени этот законопроект не был подан в парламент.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.