• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У украинцев под ногами растут «золотые грибы»
    Опубликовано: 2017-12-31 16:32:00

    Рестораторы со всего мира «охотятся» на уникальные трюфеля, которые наша страна может экспортировать
    Винницкий аграрий Александр Джига хочет стать не только конкурентом французам и итальянцам, но и прежде всего снова сделать Подолье трюфельным краем.

    Один из самых дорогих в мире грибов, которого уважают состоятельные кулинарные гурманы, оказывается, растет у украинцев просто «под ногами». Джига заложил собственную плантацию для тепличного выращивания трюфелей, и рассчитывает на окупаемость капиталовложений уже через пять лет.

    По его словам, украинский климат благоприятный для производства этого вида грибов, за который в ЕС выкладывают немалые средства, а потенциально трюфеля можно производить и в промышленных масштабах.

    Например, во времена Российской империи только с территории Подолья во Францию ежегодно поставляли 80 тонн этого гриба.

    В Украине же на сегодняшний день трюфелей состоятельные гурманы съедают не более 100 кг в год.

    Справка. В этом году, стоимость пьемонтского трюфеля из-за засухи повысилась до 5500 евро за 1 кг. Самый же дорогой трюфель был найден в Хорватии, и его продали за $330 тыс. В то же время за итальянский белый трюфель удалось выручить $220 тыс.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.