• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чём суть и основные понятия процесса инокуляции
    Опубликовано: 2017-12-22 11:44:35

    Для получения хорошего урожая сельскохозяйственных культур важна не только подготовка почвы, но и предварительная обработка посадочного материала инокулянтами. Эти биологические составы, взаимодействуя с семенами, в последующем способствуют насыщению растений азотом. А он, как известно, обеспечивает рост зелёной массы. Объёмы его в грунте недостаточны, а использование минеральных удобрений приводит к накоплению нитратов в готовом продукте. Альтернативное решение — применение инокулянтов. Рассмотрим этот процесс более подробно.

    Принцип взаимодействия

    Сами по себе инокулянты не вырабатывают азот. Процесс заключается в продуктивном взаимодействии живых организмов, входящих в состав препарата с высаженным материалом. На корневой системе сельскохозяйственной культуры образуются клубеньки, которые и поглощают азот из воздушной массы, постепенно накапливая его таким образом, что избытки поступают в почву. Это создаёт отличные условия для последующего использования земли. Обогащённая азотом, она не потребует дополнительного внесения азотсодержащих удобрений. Именно для этого используются инокулянты в сельском хозяйстве.

    Все микроорганизмы выделяются из живых природных объектов. Поэтому работают микробиологические инокулянты для растений естественным способом. Ведь все они присутствуют в ростках и грунте, но в недостаточном количестве. Процесс симбиоза сводится к усиленному росту клубеньков, которые фиксируют атмосферный азот с последующим переводом его в аммонийную форму, способную легко усваиваться всеми растениями.

    Состав биокомплексов

    Каждая культура предпочитает свой микроорганизм для симбиоза. Наиболее распространённый вид для бобовых — Bradyrhizobium japonicum, который обычно и входит в состав комплекса для предпосевной обработки семян. Его действие усиливается наличием Bacillus subtilis, палочки, которая находится во всех живых организмах и подавляет рост возбудителей инфекции.

    Для гороха хорошо подойдут клубеньковые бактерии: Rhizobium leguminosarum biovar viciae. Биохимики стремятся использовать всё наилучшее, что выработала природа, создавая оптимальные условия для роста разнообразных культур. В составе препаратов для обработки семян можно также найти бактерии: Trichoderma spp, Rhizobium spp (*spp, т. е. speciales — несколько видов данного рода).

    Производятся биоинокулянты в сухом и жидком виде на основе:

    • стерильного торфа;
    • талька;
    • графита.

    Торф улучшает физиологические свойства грунта. Графит повышает текучесть семян и уменьшает износ дорогостоящих механизмов сеялки.

    Способы обработки

    Для приготовления раствора используется только нехлорированная вода. Наноситься он может:

    • с помощью специального оборудования;
    • способом сухого смешивания в сеялке;
    • в протравочной машине с пестицидами.

    Во всех случаях эффективность препаратов не изменяется. Для хозяйств, которые заботятся о хорошем и качественном урожае, предпосевная обработка семян биологическими инокулянтами является обязательной.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.