• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бари – итальянский портовый город, столица Апулии
    Опубликовано: 2017-12-19 16:01:12

    Отдых в Италии

    Кто бывал на юге Италии в провинции Апулия, тот никогда не забудет ее столицу — Бари. Этот небольшой город таит в себе множество легенд и исторических достопримечательностей, которые выгодно отличают его от других итальянских городов.

    Немного истории

    Город Бари существовал еще до нашей эры. Его удобное месторасположение привлекало много желающих поселиться. Сначала им владели греки, затем, в результате нескольких войн, он перешел к римлянам, которые дали ему название Рыбацкая гавань Бариум. Начиная с IX века, там хозяйничали сарацины, создав свой Барийский эмират, за который тоже велись ожесточенные войны. В конце XI века именно в Бари проповедовал знаменитый Петр Пустынник, который своими речами вдохновил на очередной крестовый поход в Палестину большую партию крестоносцев.

    Но самой знаменитой женщиной, рожденной в этом городе, считается Бона Сфорца — королева Польши и Великая Литовская княгиня. Ее государственная мудрость, проводимые реформы в экономике Польского королевства, сделали ее знаменитой на всю Европу. Во время ее правления Польша пережила свой «золотой век». Но также ее считают отравительницей своих невесток, особенно Барбары Радзивилл, ведь итальянские яды знали во всей Европе. И хотя историки предполагают, что Барбара умерла от рака, страшных подозрений с Боны Сфорца никто так и не снял.

    Достопримечательности Бари

    Кроме того что Бари является столицей Апулии и ее административным центром, она славится своими историческими достопримечательностями и может смело конкурировать с крупными городами Европы. Сам город поделен на 2 части — Новый Бари и Старый Бари. В современной новой части города сосредоточены все культурные заведения — театры, площади с великолепными фонтанами, галереи, знаменитый рынок, где можно приобрести не менее знаменитое оливковое масло, которым так славится этот город.

    Старый Бари является историческим центром, в котором сосредоточились все самые старинные городские постройки, палаццо и базилики. Многие отели предоставляют свои услуги туристам и паломникам, которые съезжаются туда в декабре на празднование Дня Святого Николая Чудотворца — покровителя Бари.

    Чтобы осмотреть все достопримечательности, может не хватить целого дня. Поэтому перечислим лишь самые известные из них:

    1. Базилика Святого Николая — там находятся его святые мощи. Туда съезжаются не только католики, но и православные со всей Восточной Европы. Также там находится знаменитый мавзолей Боны Сфорца.

    2. Кафедральный собор Бари — он намного старше базилики Св. Николая, так как появился в конце XII века на развалинах Византийского собора.

    3. Художественная галерея — Пинакотека Провинциале расположилась в огромном палаццо, выполненном в стиле неоклассицизма. Там в большом количестве представлены работы южно-итальянских художников, начиная со средневековья.

    4. Швабский замок (Кастелло Свево), который был построен в 1132 году, затем был неоднократно разрушен и вновь восстановлен. На сегодняшний день он хорошо сохранился и его можно осмотреть изнутри.

    5. Любители футбола не обойдут вниманием еще одну городскую достопримечательность — это построенный в 1990 году стадион Сан-Никола, который выполнен в виде распустившегося цветка с огромными лепестками.

    Это лишь незначительная часть из того, что стоит посмотреть в этом городе. Но чтобы увидеть все это своими глазами, нужно приехать в гостеприимный и солнечный Бари, особенно если есть возможность отправиться в Италию по горящей путёвке!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.