• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине выгодно производить нетрадиционное масло
    Опубликовано: 2017-12-12 10:31:24

    Масло из грецких орехов, семян льна, горчицы и тыквы найдет своего покупателя на внешних рынках
    Основным видом масла, выпускающимся в нашей стране, традиционно является подсолнечное. Но, кроме подсолнечника, в нашей стране существуют прекрасные возможности по выращиванию других масличных культур (горчица, лен, тыква, грецкий орех). Так как доля переработки этих культур отечественными производителями невысока, большая часть урожая экспортируется в виде сырья для производства растительных масел в других странах.  Об этом сообщают эксперты Pro-Consulting.

    Причин низкого внимания к другим видам масла со стороны отечественных масложировых предприятий несколько.

    Прежде всего, это отличия технологий изготовления подсолнечного и других видов масел. При переработке подсолнечника применяется метод экстракционного или горячего отжима, а для других видов семечек нужна технология холодного отжима, которая позволяет маслу сохранять полезные свойства растения.

    Во-вторых, выход нетрадиционных видов масла по сравнению с подсолнечным меньше - около 30% против 42%.

    В-третьих, спрос на такие масла на украинском рынке невелик, так как они дороже подсолнечного, к которому привыкли большинство отечественных потребителей.
    Так как значительного роста внутреннего спроса в ближайшее время не прогнозируется, предприятие по выпуску масла не из подсолнечника должно ориентироваться на экспорт своей продукции.
    Специалистами Pro-Consulting подготовлен проект по созданию в Украине предприятия по производству орехового, льняного, горчичного и тыквенного масла с объемом переработки 300 кг сырья в час и дальнейшим экспортом полученной продукции.

    Главной особенностью предприятия является то, что работать оно будет всего 3 месяца в году. Это объясняется тем, что долгое хранение грецких орехов, семян льна, горчицы, тыквы невозможно из-за потери ими свойств, необходимых для получения масла.

    Поэтому переработка сырья будет происходить сразу после сбора урожая на протяжении октября, ноября и декабря.

    Производить масло планируется по технологии однократного холодного прессования, при которой оно сохраняет природные целебные свойства растений и может использоваться, в том числе и в лекарственной промышленности.

    Плановая рентабельность продаж продукции предприятия составит 27,5%.

    Таким образом, каждый доллар дохода принесет предприятию 27,5 центов чистой прибыли.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.