• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине пересчитают всех пчел
    Опубликовано: 2017-12-03 14:33:26

    Пчеловодов внесут в единый реестр и сделают онлайн-карту всех пасек
    Госпродпотребслужба договорилась с украинскими пасечниками о создании реестра пчеловодов. Чиновники хотят присвоить все пасекам и ульям индивидуальные номера, чтобы можно было проследить происхождение меда и других товаров. По мнению предпринимателей, это не только стимулирует пасечников более активно объединяться в кооперативы и производить более качественную продукцию, но и позволит привлечь больше инвестиций в отрасль.

    Реестр также должен помочь координации пчеловодов и сельхозпроизводителей во время обработки полей пестицидами во избежание гибели пчел.

    Вместе с тем, в Госпродпотребслужбе подготовили законопроект по «осовремениванию» тарифов по выдаче пасекам паспортов, обновлению инструкций, регулирующих отрасль и приближению их к европейским стандартам.

    Помимо этого, пчеловоды просят также создать он-лайн карту пасек и полей, где они могли бы размещены ульи, учитывая плотность размещения других пасек поблизости. Но подготовка такой карты, по словам чиновников, будет возможно только после создания вышеупомянутого реестра, работа над которым начнется уже в ближайшее время.

     


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.