• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антирейдерская комиссия вернула агропредприятию права на аренду 178 земельных участков
    Опубликовано: 2017-11-30 18:32:15

    Комиссия Министерства юстиции по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации вернула «Агрофирме Шаргород» (Винницкая область) права на аренду 178 земельных участков. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Сукманова.

    «В конце октября этого года «Агрофирма Шаргород» обратилась к комиссии с просьбой восстановить нарушенные права, а именно — права на аренду 178 земельных участков площадью 373 га, которые предприятие арендовало с 2009 г. Как оказалось, в сентябре компания узнала из реестра, что лишена права использовать эти земельные участки. А новым их арендатором является компания «Подольская заря», — отметила Елена Сукманова.
    По ее словам, «Агрофирма Шаргород» не осуществляла никаких действий по прекращению своего права на аренду, а ее договора были действительны как минимум до конца 2019 г.

    «Рассмотрев это дело комиссия выяснила, что во время регистрации прав на аренду земельных участков местный государственный регистратор нарушил порядок регистрации, а именно — правило очередности рассмотрения заявлений. То есть не прекратив действующую аренду, он зарегистрировал право аренды на них за другим пользователем. Учитывая это комиссия приняла решение удовлетворить жалобу «Агрофирмы Шаргород», — сообщила замминистра.
    Она также сообщила, что за совершенные нарушения госрегистратор отключен на полгода от доступа в государственный реестр прав на недвижимое имущество.

    Напомним, что Министерство юстиции ввело механизм автоматического обмена данными между реестром имущественных прав и Госгеокадастром, который сделает невозможным регистрацию двойных договоров аренды земли, поскольку регистратор просто физически не сможет этого сделать.

     

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.