• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для вредителей растений в Армении, Беларуси, Молдове и Украине наступают тяжелые времена
    Опубликовано: 2017-11-27 14:37:03

    Cовместный проект в области фитосанитарного контроля в Беларуси завершается практическими учебными занятиями.
     
    Сельскохозяйственные вредители не признают международных границ, и поэтому Армения, Беларусь, Молдова и Украина решили объединить свои усилия с ФАО с тем, чтобы покончить с проникновением, развитием и распространением вредителей. Продолжавшееся в течение года сотрудничество было направлено на укрепление потенциала национальных служб фитосанитарного контроля в четырех восточноевропейских странах.
     
    Четырехдневный семинар, начинающий свою работу сегодня в Гродно (Беларусь) является заключительным мероприятием проекта ФАО. Сотрудники государственных учреждений пройдут практическое обучение у признанных международных экспертов, используя современное лабораторное оборудование и инструменты контроля. Они углубят свои знания в отношении методики лабораторных исследований и протоколов диагностики и контроля в целях обеспечения своевременного и эффективного обнаружения карантинных и регулируемых вредителей.
     
    «Укрепление потенциала специалистов по фитосанитарному контролю играет значительную роль в успешном завершении всего проекта», – сказал специалист ФАО по растениеводству и защите растений Артур Шамилов. «Их скоординированная работа, современные знания и способность работать на новейшем оборудовании не только повысят уровень продовольственной безопасности во всем регионе, но и помогут устранить недоверие и административные барьеры в двусторонней и международной торговле».
     
    Благоприятное время для улучшения фитосанитарного контроля
     
    Растущая миграция населения, снижение контроля за передвижением товаров через национальные границы, а также развитие торгово-экономических отношений между странами – факторы, способствующие перемещению опасных вредителей растений и связанных с ними заболеваний.
     
    По мнению эксперта ФАО по вопросам сельского хозяйства Аветика Нерсисяна, «Предупреждение распространения вредителей спасает посевы и снижает потребность в использовании пестицидов. Это способствует улучшению здоровья людей и животных во всем регионе».

    «Предупреждение распространения вредителей спасает посевы и снижает потребность в использовании пестицидов. Это способствует улучшению здоровья людей и животных во всем регионе».
    Аветик Нерсисян
    Специалист ФАО по вопросам сельского хозяйства

    Сегодняшние практические занятия в Беларуси способствуют достижению четвертой и последней цели совместного проекта: укреплению потенциала стран по приведению применяемых ими в настоящее время практик в соответствие с новейшими международными обязательствами в рамках Соглашения Всемирной торговой организации по применению санитарных и фитосанитарных мер и Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР).
     
    К другим результатам проекта относятся: улучшение национального потенциала в области обязательств по представлению отчетности МККЗР, анализа фитосанитарного риска, процедур эпидемиологического надзора и выявления карантинных вредителей, проникновение которых связано с международными отгрузками.
     
    В результате предоставленной ФАО технической помощи страны теперь обладают инструментами для повышения эффективности их национальных организаций по защите растений и могут в большей степени пользоваться преимуществами безопасной торговли.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.