• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксклюзивный сорт винограда
    Опубликовано: 2017-11-23 15:01:34

    Заядлые садоводы ежегодно находятся в поиске новых сортов винограда, которые пополнили бы их коллекцию. Рынок предлагает широкий выбор предложений. Важно, чтобы виноград был выносливым к низким температурам и другим погодным условиям, устойчив к возникновению грибковых заболеваний. Одним из таких сортов, проверенный временем, выращенный на черноземных участках, является Рубин Голодриги. Это винный виноград, который относится к средне-позднему созреванию. Он хорошо зарекомендовал себя как подходящий по всем критериям для выращивания в климатических зонах, отдаленных от южных регионов. Приобрести саженцы рубина Голодриги можно на сайте Центра промышленного ореховодства и виноградарства.

    Общие характеристики

    Среднерослое растение, хотя кусты могут сильно идти в рост. Лоза созревает активно. Пасынков немного. Листочки на побегах цельнооформленные или слегка рассечённые в виде трилистник с острыми краями. Лист мягкий, с тыльной стороны слегка опушен. Чтобы плодоносить, не нуждается в наличии пары, поскольку является гибридным сортом. Цветки обоеполые, что дает возможность самоопыляться. Гроздь средней величины, цилиндрически-конической формы, средней плотности.  Вес ягодки в среднем 210 грамм. Окрас черный, за счет воскового налета обретает темно-синий цвет. Ягоды имеют округлую форму, тонкая кожица, мякоть сочная сладкая, ощущается привкус паслена. Уровень сахара около 24%, кислоты - 9-11 г/л. Средний показатель урожайности с гектара - 140-150 центнеров. Главное преимущество заключается в устойчивости культуры к таким болезням, как серая гниль, мильди, филлоксера, оидиум. Растение стойкое  к высоким морозам до -25 градусов. Хорошо сохраняет внешний вид и свойства при транспортировке. Кожица Рубина Голодриги насыщенна пигментными веществами, поэтому используется данный сорт для изготовления качественных красных вин.

    Выращивание

    Оптимальный период для высадки винограда  - осенне-весенний, когда еще нет почек. Отдается предпочтение солнечным и необдуваемым ветром участкам. Нуждается в хорошем поливе и дренаже грунта. Обрезка побегов осуществляется на 2-4 глазка. Во время вегетации не обрабатывается химическими веществами.

    Виноделие

    Из винограда Рубина Голодриги получается богатое по вкусовым ощущениям вино. Можно найти сходство с европейским Каберне, но есть нотки, которые делают его единственным в своем роде. Выход сусла составляет около 75%. Отличный вариант для изготовления бочкового красного сухого вина. Несмотря на то, что сорт считается одним из лучших в коллекции, полусладких и полусухих вин их него никогда не делали.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.