• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще один шаг и украинские семена поедут на европейские рынки
    Опубликовано: 2017-11-23 10:37:49

    Капустинский говорит, что ничего не препятствует поставкам, но ключевое решение должна принять Европейская комиссия
    Еврокомиссия должна провести одно финальное голосование, чтобы пустить на свой рынок украинские семена.

    Об этом заявил и.о. директора ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции» Александр Капустинский.

    «Препятствий для экспорта украинских семян я не вижу. Украина сегодня присоединилась к схеме Организации экономического сотрудничества и развития мы выдаем сертификат ISTA согласно правилам и порядку, установленным Международной ассоциацией по контролю за качеством семян (ISTA)», — сказал он, пишет agroportal.

    По словам Капустинского, по этому сертификату украинские семена уже экспортируются в Беларусь, Молдову, Румынию, Турцию и т.д.

    «Потенциал экспорта семян у нас огромный. Нужно, чтобы Еврокомиссия формально приняла решение о признании эквивалентности, финальное голосование по этому статусу предварительно, как нам известно запланировано в ЕС на конец 2017 года. Но над этим вопросом нужно работать совместно государственным органам и производителям семян, научным учреждениям», — добавил он.

    Капустинский также отметил, что в 2017 г из Украины было экспортировано 1,78 тыс. т семян, 61 экспортный сертификат. Основным импортером этой продукции продолжает оставаться Беларусь.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.