• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждут огромные убытки от передачи госземель в распоряжение ОТГ
    Опубликовано: 2017-11-22 12:37:06

    Сумма убытков может достичь $450 млн в год
    Недопоступление средств в местные бюджеты в результате занижения ставок аренды госземель, а также передачи их в пользование на безоплатной основе может составить от 7,5 до 12 млрд гривен в год (эквивалент 280-450 млн долларов).

    Oб этом говорится в заявлении экономистов независимой группы макроэкономических исследований и прогнозов (IMF Group Ukraine).

    10 ноября на заседании Национального совета реформ главой комитета по аграрной политике и земельным отношениям Александром Бакуменком была озвучена инициатива по передаче всех государственных земель вне населенных пунктов объединённым территориальным громадам, а в регионах, где ОТГ еще не созданы, - районным администрациям. Речь идет о 3 млн га, которые сегодня находятся в распоряжении Госгеокадастра.

    "Очевидно, что ни главы ОТГ, ни районных администраций не заинтересованы в использовании централизованной системы торгов Госгеокадастра и с высокой вероятностью вернутся к теневым схемам, которые существовали до 2013 года, когда арендатор уплачивает минимальную ставку 1% в бюджет и еще столько же или больше - распорядителю земель. Поскольку сейчас практика распоряжения коммунальными землями именно такова", - говорится в релизе IMF Group Ukraine


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.