• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шафран в огороде: как в Украине зарабатывают на самой дорогой в мире специи
    Опубликовано: 2017-11-18 10:34:11

    Предприниматель из Швеции вместе с женой начали выращивать специи в Херсонской области
    В селе Любимовка Херсонской области местные фермеры собрали первый урожай самой дорогой специи в мире – шафрана.

    Выращиванием самой дорогой специи в мире на своем участке занимается житель Херсонской области бизнесмен из Швеции Йохан Боден вместе с супругой. Именно он завез в Украину посадочный материал и начал сажать его на своем огороде, передает Hyser.

    По словам аграрных новаторов, эта иранская специя имеет хороший спрос в странах Европы. Как оказалось, шафран отлично прижился на херсонской земле. Недавно фермеры собрали первый урожай.

    Интересно, что в отличие от многих сельскохозяйственных культур, шафран расцветает с первыми заморозками. То есть к сбору урожая приступают, когда все остальные земельные работы уже окончены.

    Очень важно собрать именно цветки, однако, как пряность используются не лепестки, а красные тычинки внутри соцветий. По примерным подсчетам, с 25 цветков собирается лишь 1 грамм специй, ведь здесь важны именно небольшие красные тычинки, которые находятся в растении. После отделения тычинок – их высушивают. Примечательно, что высушенные специи могут храниться до ста лет.

    Фермеры рассказали, что эксперимент с выращивания шафрана в Херсонской области обошелся их семье не дешево. За каждый килограмм посадочного материала в виде луковиц пришлось заплатить по 4-5 евро (124-155 грн). Однако, шафрановые крокусы подтвердили свою рентабельность – заработок на цветах окупил вложенные затраты с лихвой. Ведь грамм высушенных, готовых к использованию тычинок стоит от 1,5 до 2,5 тысяч евро. А это в переводе на гривны от 46,7 до 77,9 тысяч за грамм.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.