• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не выполнила план по экспорту арбузов
    Опубликовано: 2017-11-16 14:32:52

    В 2017 году Украине не удалось реализовать на внешних рынках даже 18 тыс. тонн арбузов ввиду тяжелого сезона для производителей
    Производителям арбуза в Украине, к сожалению, и в этом году не удалось воплотить амбициозные планы по экспорту. По данным «Инфо-Шувар», в текущем сезоне объемы продаж украинских арбузов на внешнем рынке не дотянули даже до 18 тыс. тонн, тогда как год назад, результат на уровне 20 тыс. тонн специалисты рынка также назвали неудовлетворительным.

    «Арбузный сезон, что остался позади, был очень тяжелым для украинских производителей. Он довольно рано начался и очень быстро закончился. Первая партия украинских арбузов пересекла границу Молдовы в последнюю неделю июня, а уже во второй половине августа нам практически нечего было экспортировать», — рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы, передает Инфоиндустрия.

    Как сообщила эксперт, раннее начало сезона стал возможен за счет существенного расширения производственных площадей под ранним арбузом, именно поэтому в июне цены на продукцию в украинских хозяйствах обвалились до уровня себестоимости. Но на этом помехи не закончились. В августе из-за аномальной жары и засухи украинские фермеры потеряли значительное количество урожая, и хотя цены в последний месяц лета взлетели довольно заметно, большинство фермеров этим не воспользовались. Хозяйствам было достаточно трудно сформировать минимальную партию продукции даже для внутреннего рынка, не говоря об экспорте.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.