• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производитель Нашей Рябы получил почти треть всех дотаций из бюджета
    Опубликовано: 2017-11-16 10:07:13

    Украинским аграриям за 9 месяцев 2017 года выплатили 3,3 млрд грн дотаций.

    За девять месяцев 2017 года государством было выплачено 3,3 млрд грн аграрных дотаций. Такие данные опубликовала Государственная фискальная служба.

    В сентябре всем дотационным предприятиям было выплачено 635,1 млн грн дотаций. Месяцем ранее, в августе, было выплачено 447,55 млн грн.

    При этом за январь-сентябрь 2017 года группа компаний "Мироновский хлебопродукт" (МХП) получила из бюджета аграрные дотации на сумму 1,25 млрд грн, что составляет 37,8% от общего объема дотаций.

    Если брать расчеты дотаций за сентябрь, то входящие в группу МХП предприятия ООО "Винницкая Птицефабрика", ЧАО "Мироновская ПФ", СООО "Старинская Птицефабрика", ЧАО "Ориль-Лидер", ГП "Перемога Нова" и ООО "Птицефабрика Снятинская Нова" получили 171 млн грн дотаций, что составляет 27% от суммы выплаченной за месяц.

    На втором месте продолжает оставаться группа компаний "Укрлендфарминг" с 78 млн грн дотаций в сентябре, или 12% от общего объема за месяц.

    Напомним, в 2017 года в Украине заработал новый механизм государственных дотаций аграриев вместо отмененного льготного режима уплаты НДС для аграриев.

    Под выплату госдотаций подпадают компании, которые специализируются на выращивании и разведении:

    овощей и бахчевых культур, корнеплодов и клубнеплодов (в том числе картофеля)
    грибов и трюфелей
    сахарной свеклы
    винограда для производства вина и винограда столовых сортов на виноградниках
    фруктов и ягод
    крупного рогатого скота молочных пород
    крупного рогатого скота и буйволов для получения мяса
    коней, ослов, овец
    свиней
    домашней птицы, страусов
    получении шкур пушных сельскохозяйственных животных, кожи пресмыкающихся и птиц в результате деятельности по их разведению на фермах
    червей, улиток, моллюсков
    пчел и получении меда и воска
    Предполагалось, что общий размер дотаций будет составлять порядка 4 млрд грн, из которых госпомощь птицеводам не должна превышать 2 млрд грн (то есть 50%). Выплата дотации должны осуществляться в автоматическом режиме на основе данных налоговой отчетности.

    В реальности в бюджете 2017 года под эту программу заложили даже больше — 4,77 млрд грн. При этом механизм распределения дотаций в 2018 году менять не будут. Даже несмотря на волну критики.

    "Механизм понятный и прозрачный, сколько уплатил НДС — столько получил дотации. Если на всех полностью денег в бюджете в определенный месяц не хватает, все получают, к примеру, 70% от уплаченного НДС. Деньги распределяются в равной мере", — говорит первый заместитель министра АПК Максим Мартынюк.

    Напомним, что и по итогам первого полугодия львиную долю всех дотаций также получили компании агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП), что вызвало негатив со стороны отдельных участников рынка и депутатов. Агрохолдинг МХП (ТМ "Наша Ряба") — крупнейший производитель и экспортер курятины в Украине, который занимает более 50% рынка.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.