• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017 году производство рапса увеличится почти вдвое
    Опубликовано: 2017-11-14 11:35:35

    Рапс будет лидировать среди масличных культур с положительной динамикой производства
    По расчетам ученых Института аграрной экономики, уточненным с учетом текущей динамики, в 2017 году среди масличных культур увеличится только производство рапса. Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

    По его словам, вследствие увеличения площадей выращивания этой экспортоориентированной культуры почти в 1,8 раза и увеличения ее урожайности на 7,4% производство рапса увеличится почти вдвое – на 91,9% – и составит 2,2 млн тонн.

    После рекордного сбора подсолнечника в 2016 году в 13,6 млн тонн, его производство в этом году прогнозируется на уровне 12 млн тонн – на 11,6% меньше, чем в прошлом году.

    Оно вызвано уменьшением урожайности (-9,4%) и площадей выращивания (-2,4%).

    В результате снижения урожайности (-15,3%), которое не смогло компенсировать даже увеличение площадей выращивания (7,2%), валовой сбор сои уменьшится по сравнению с показателями прошлого года на 9,2% – до 3,8 млн тонн.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.