• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аросектор все активнее использует GNSS
    Опубликовано: 2017-11-10 14:12:21

    Использование GNSS (глобальная навигационная спутниковая система) становится все более популярной технологией геоматики среди аграриев.

    Поскольку у многих из них уже есть вспомогательные средства управления (подруливающие устройства) и даже машины с полностью автоматизированным управлением, эффективность их полевых операций увеличилась на 10-15%. GNSS - очень универсальная технология; она также помогает фермерам отображать свои поля, геолокационные объекты и отслеживать машины или даже скот. Одним из приложений, которое использует GNSS в качестве инструмента для управления и отслеживания, является маршрутизация машин в полевых условиях. Первым шагом в этом является точное измерение границ полей, на которых планируется выращивать урожай. Данная информация используется для проектирования оптимальной компоновки полос движения, принимая во внимание ширину машин, углы поворота и геометрию поля. Это позволяет обнаруживать участки с неэффективным маневрированием техники и планировать более оптимальные пути. Следующим шагом будет расчет маршрутизации вдоль этих путей, чтобы оптимизировать объем навалочных грузов на полевых машинах. Например, оптимальный план маршрута внесения удобрений позволит свести к минимуму потери времени на повторную загрузку удобрений.

    GNSS также является незаменимым инструментом при дифференцированном внесении удобрений: метод предоставления правильной дозы ввода в нужном месте. Здесь инновации в основном обусловлены использованием датчиков для параметров окружающей среды, включая почвенные условия, доступность влаги, мониторинг растительности и мониторинг урожая. Спутниковое дистанционное зондирование всегда было привлекательным способом мониторинга больших площадей сельскохозяйственных угодий, но только недавно сектор наблюдения Земли стал организован таким образом, чтобы обеспечить возможность подачи оперативных данных в сельское хозяйство. Спутники European Sentinel, которые являются частью программы Copernicus, дают повод для нового оптимизма, поскольку непрерывный мониторинг и функциональность загрузки являются беспрецедентными, по крайней мере, в общественном доступе. Единственным недостатком является то, что сельскохозяйственные приложения в основном полагаются на оптические датчики на борту Sentinel-2, и для успешной визуализации сельскохозяйственных земель требуется ясное небо. Учитывая тот факт, что 90% сельскохозяйственных угодий во всем мире питаются дождем, обилие облаков в вегетационный период является препятствием. Тем не менее, обновление данных минимум раз в 6 дней на Sentinel-2 является значительным улучшением в сравнении с Landsat-8 (16 дней).

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.