• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вводят новые правила аренды земли
    Опубликовано: 2017-11-08 10:32:41

    Министерство юстиции внедрило механизм, который исключит двойные договоры
    Министерство юстиции ввело механизм автоматического обмена данными между реестром имущественных прав и Госгеокадастром, который сделает невозможным регистрацию двойных договоров аренды земли.

    Об этом заявила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова.

    «Мы внедрили на техническом уровне автоматический обмен данными между нашим реестром имущественных прав и Госгеокадастром. Теперь регистратор физически не может завершить процедуру внесения данных и закрыть раздел в реестре, пока автоматически не «подтянутся» данные от Госгеокадастра о наличии или отсутствии регистрации земельного участка», - сообщила Сукманова.

    По ее словам, больше не нужно надеяться на порядочность, законопослушность и педантичность регистраторов, поскольку "они вынуждены будут выдержать процедуру, хотят они этого или нет".

    «Кроме того, это техническое нововведение является очередным шагом Минюста в борьбе с теми, кто захватывает агропредприятия. Автоматический обмен данными между реестрами сузит возможность для рейдерских захватов, ведь именно двойные договоры аренды часто используются рейдерами как инструмент старта атаки на фермерские хозяйства», - сказала заместитель министра.

    Она подчеркнула, что одной из главных причин возникновения конфликтов в аграрном секторе является существование двойных договоров аренды земли.

    Перед тем, как оформить любой договор аренды земли, подчеркнула Сукманова, регистратор должен убедиться, что право аренды земли не было зарегистрировано в отделе земельных ресурсов, где до 2013 года регистрировали соответствующие договоры.

    «Для проверки регистратор обязан направить запрос в Госгеокадастр и получить ответ, что участок не арендуется, отсканировать его и внести в реестр. Но на практике регистраторы или не направляют запрос, или не дожидаются ответа, а то и не знают, что такой ответ должна быть предоставлен и повторно регистрируют договор аренды земельного участка, который уже в аренде», - обозначила проблему заместитель министра.

    Как следствие, отметила она, в одного и того же пая появляются два арендатора.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.