• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине 25% зерновых перевозятся автотранспортом
    Опубликовано: 2017-11-03 16:08:55

    В этом сезоне 25% зерновых в Украине перевозятся автотранспортом, а железнодорожные перевозки остаются в приоритете у аграриев.

    Об этом рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, пишет AgroPolit.com.

    По его словам, если рассматривать европейскую модель, то там абсолютная иная ситуация. В Европе только 10% зерновых грузов перевозится железнодорожным транспортом. Все остальное — авто- и речным транспортом.

    «Я надеюсь, что в Украине начнут развиваться речные перевозки. Речные перевозки снимают нагрузку с железной и автомобильных дорог. В Европе 50% транспортировки зерна происходит именно по рекам. Но это долгосрочная перспектива, ведь для развития рек нужно построить буксиры, баржи, речные элеваторы», — отмечает Николай Горбачев.

    По его мнению, самый быстрый способ доставки — автотранспорт.

    «Но одновременно нужно экономическое обоснование его использования, поскольку он конкурирует с железной дорогой и реками. Когда цена доставки автотранспортом становится в 2-3 раза большей железнодорожной, то производители или трейдеры лучше подождут несколько недель, чем будут переплачивать», — подытожил Николай Горбачев.

    Напомним, что приказ об индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в Украине на 15% вступил в силу с 31 октября. Индексация тарифов на 15% является компромиссным решением, выработанным в ходе перегоров компании и участников рынка перевозок.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.