• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производителей сельхозтехники обязали каждый год подтверждать соответствие уровню локализации
    Опубликовано: 2017-10-27 16:35:50

    Делать это придется тем, кто хочет получить компенсацию стоимости
    Кабинет министров Украины обязал отечественных производителей сельскохозяйственной техники, подающих заявки на включение в перечень техники, стоимость которой частично компенсируется аграриям из госбюджета, ежегодно с 1 января по 31 апреля подтверждать ее соответствие законодательно установленному на каждый год уровню локализации.

    Соответствующее постановление о внесении изменений в Порядок использования средств госбюджета для частичной компенсации стоимости сельхозтехники и оборудования было принято на заседании Кабмина в среду. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

    Как сообщалось, Порядок определения уровня локализации производства отечественными предприятиями машиностроения предполагает рост степени локализации ряда сложной сельхозтехники с 35% в 2017 году до 60% - в 2020 году (в частности, для тракторов он установлен на уровне 35% в 2017 году, 45% - в 2018 году, 55% - в 2019 году и 60% - в 2020 году).

    Аграрии в 2017 году начали получать через банки частичную компенсацию стоимости техники в размере 20% ее стоимости при условии, что уровень локализации производства этой техники в Украине превышает 35%. В госбюджете-2017 на эту программу предусмотрено 550 млн грн

    Согласно сообщению на сайте "Урядового портала", постановлением также предусмотрено изменение сроков подачи заявок сельхозмашиностроителями для включения в перечень: в текущем году они могут подавать их до 17 ноября (прежняя редакция – до 1 мая), в следующие годы - до 31 октября. С 1 ноября 2017 года можно подавать заявки на включение в перечень на следующий год.

    Постановлением, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", также предусмотрена обязанность заводов-производителей предоставлять финансовую отчетность за предыдущие четыре последовательных квартала.

    Кроме того, документ уточняет понятие "сельскохозяйственный производитель", в нем содержатся разъяснения по вопросу отчуждения и предоставления техники в залог.

    По оценке правительства, уточненный Порядок позволит расширить возможности предприятий для подачи заявок и даст разъяснения госбанкам процедуры выплаты частичной компенсации стоимости.

    "Это поддержка отечественного производителя – те, кто производит локализованную технику, имеет компенсацию. В следующем году такая компенсация для тех (аграриев - ИФ), которые покупают отечественную технику, уже будет 1 млрд грн – и это уже тысячи и десятки тысяч рабочих мест, развитие новейших технологий в сельхозмашиностроении", - подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.