• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подала новый иск в ВТО против России из-за запрета импорта пива, соков и кондитерки
    Опубликовано: 2017-10-18 11:09:14

    Это уже третий иск Украины в ВТО против России.

    Украина подала новый иск против России во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за ограничений импорта продовольственной и промышленной продукции.

    Об этом сообщает заместитель министра экономразвития и торговый представитель Украины Наталья Микольская.

    "Украина направила требование о проведении консультаций с Российской Федерация об ограничительных мерах в отношении импорта соков, пива, пивных напитков, кондитерских изделий, обоев", — сообщила торговый представитель.

    По словам Микольской, из-за ограничений, которые Россия ввела в 2013-2015, экспорт этой продукции в РФ, которая до этого была традиционным рынком, фактически прекратился.

    Это уже третье дело против России в ВТО.

    Ранее Микольская сообщала, что Украина до конца года планирует получить первое решение ВТО по украинским искам, которое касается ограничений на ввоз Россией железнодорожного оборудования.

    Несмотря на ограничения, Россия остается одним из ключевых торговых партнеров Украины, сообщало ранее Delo.UA. По итогам полугодия в ТОП-5 лидеров по импорту украинской продукции вошли: страны Европейского Союза (39,8%), Российская Федерация (9,4%), Турция (6,1%), Индия (5,5%), Египет (5,3%).

    При этом, по данным Минэкономики, за первое полугодие украинский экспорт товаров в РФ увеличился на 26,4%, а импорт — на 41,5%, хотя до этого был зафиксирован спад. Тогда Микольская заявляла, что российские компании действительно пытались переориентировать на другие рынки, потому наблюдался спад. Но оказалась, что даже после уплаты ввозной пошлины украинская продукция остается более выгодной.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.