• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкая модель организации труда в портовых терминалах более эффективна
    Опубликовано: 2017-10-05 10:36:36

    Немецкая модель организации трудового процесса персонала на портовых терминалах более эффективна. Для обеспечения деятельности предприятий в Германии задействовано на порядок меньше сотрудников.

    Об этом сообщил участник проекта L.A.B., исполнительный директор терминала «УкрТрансАгро» Артем Мазный.

    «Так, на терминалах ATR в Любеке и Ростоке работает по 8 и 10 человек соответственно, на терминале Silo P.Kruse в порту Гамбург — 15 человек. В это же время у нас на терминале «УкрТрансАгро» работает около 80 человек. А это ставит вопрос как соответствующего фонда заработной платы, так и вопрос об эффективности работы в целом», — сообщает Артем Мазный.
    Он отметил, что немцы считают только основной персонал, задействованный на постоянной основе на терминальных мощностях в технологическом процессе. Все вспомогательные работы (например, ремонты) выполняются с привлечением специалистов на аутсорсинге, либо же выполняются в головных офисах управляющих компаний (бухгалтерия, IT) и не имеют прямого отношения к работе терминалов.

    Директор терминала подчеркнул, что в Германии более либеральное трудовое законодательство, оно позволяет более гибко подходить к построению графика работы персонала. Кроме того, на немецких терминалах у работников, помимо основной, имеются смежные специальности, позволяющие одному человеку выполнять больше обязанностей.

    «Потому в плане гибкости немецкая модель организации трудового процесса персонала более эффективна. Это дает гораздо большую экономию их компаниям, чем при таких же условиях в Украине»,— прокоментировал он.
    Он также отметил, что те терминалы, которые посетили участники проекта, нельзя назвать передовыми в технологическом плане — сейчас многие ушли далеко вперед, в том числе и терминал «УкрТрансАгро».

    «Но тем не менее, немецкие компании выигрывают в эффективности за счет лучшей организации процессов. Это и позволяет максимально выжимать потенциал имеющихся мощностей»,— подитожил Артем Мазный.
    Напомним, что морские порты Украины в январе-августе 2017 г. обеспечилиперевалку 26,17 млн т зерновых, что на 13,2% больше показателя за аналогичный период прошлого года.


    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.