• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем выплачиваемых аграриям дотаций будет снижаться
    Опубликовано: 2017-09-28 12:30:08

    Объем выплаченных сельхозпредприятиям в сентябре 2017 г. за июль бюджетных дотаций, которые начисляются в 2017 г. с использованием механизма квазиакумуляции НДС, был самым низким за последние четыре месяца и составил 400 млн грн.
    По словам заведующего отделом финансово-кредитной и налоговой политики, к.э.н. Леонида Тулуша, меньший объем дотаций наблюдался лишь в первые два месяца выплаты - в апреле-мае, когда выплачивались дотации за февраль-март.

    Однако тогда механизм квазиакумуляции НДС только начинал действовать, и количество сельхозпредприятий, включенных в Реестр получателей бюджетных дотаций, было незначительным, а плановые суммы бюджетных дотаций - в три-четыре раза меньше соответствующих показателей июля-сентября.

    По расчетам ученых Института, сумма выплаченных в сентябре дотаций составила лишь две трети по отношению к августовскому (за июнь) показателю и три четверти - к объему дотаций июля (за май).

    Сентябрь стал первым после зачисления в госбюджет средств от спецконфискации месяцем, когда сумма открытых ассигнований была существенно меньше планового объема бюджетных дотаций.

    Сумма уплаченных в сентябре дотаций составила лишь 78% от планового показателя в 513,2 млн грн.

    Такая тенденция ставит под сомнение выполнение плановых объемов дотаций, предусмотренных бюджетной росписью, несмотря на стопроцентное формирование поступлений от конфискованных средств и средств, полученных от реализации конфискованного имущества", которые являются основным источником дотации.

    Коэффициент пропорциональности за июль, за который выплачивались дотации в сентябре, имел наименьшее значение за все время расчета данного показателя. Это означает, что доля возврата уплаченного сельхозпредприятиями спецПДВ за этот месяц была самой низкой с начала запуска действующей программы бюджетной поддержки.

    На следующие пять выплат - за август-декабрь - плановый остаток выплатного фонда составляет 1685 млн грн, из них три выплаты предусмотрены в текущем году. Вместе с тем бюджетной росписью на указанные пять выплат - за август-декабрь 2017 г. - предусмотрено 2570 млн грн., из них за август-октябрь - 1555 млн грн.

    Таким образом, месячный фонд бюджетных дотаций в дальнейшем будет снижаться и вряд ли превысит уровень текущего месяца в 400 млн грн, подытожил Леонид Тулуш.

     

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.