• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт ВБ рассказал, каким будет перераспределение доходов при открытии рынка земли
    Опубликовано: 2017-09-18 14:30:48

    Земельные паи в случае открытия рынка земли готовы продать лишь 5-8% их владельцев.
    Об этом сообщил эксперт Всемирного банка, директор проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине» Киевской школы экономики Денис Низалов.
    По результатам многочисленных опросов, примерно 5-8% владельцев земли готовы ее продать, а это 2 млн га, - отметил он.
    По его оценкам, при введении рынка сельхозземли его общий объем составит $ 15 млрд.
    Владельцы земельных паев дополнительно получат около $30 млрд путем продажи участков и за счет повышения арендной платы за непроданную землю.
    При этом эксперт считает, что открытие рынка земли приведет к перераспределению доходов между собственниками и пользователями земли в пользу владельцев.
    По его словам, в настоящее время большая часть доходов от пользования землей приходится на арендаторов - около 86%. После введения рынка земли ожидается, что эта цифра составит 62%.
    Сельским хозяйством в Украине занимаются примерно 45 тысяч компаний, которые официально обрабатывают около 21 млн гектаров земли (только 1,5 млн в их собственности, остальное в аренде).
    Средняя арендная плата составляет около $ 50 / га. Таким образом, доходы населения от аренды земли составляют $ 820 млн в год. При этом в Украине официально зарегистрирована лишь треть га земли
    Кроме того, сельским хозяйством занимается около 2 млн людей, которые ведут хозяйство самостоятельно преимущественно на собственных паях.
    Эксперт отмечает, что земельная реформа и привлечение инвестиций позволит увеличить производительность как минимум на 75-80%.
    Невыгодна реформа тем, кто работает и зарабатывает на теневых схемам: местным чиновникам и недобросовестным арендаторам, тем, кто уклоняется от уплаты налогов. К ним присоединяются популисты-политики, которые на этой волне зарабатывают политические дивиденды.
    Отметим, что по мнению руководителя проекта «Программы инвестиций в ресурсоэффективность в Украине» Хайнца Штрубенгоффа, закон о рынке земли должен быть принят, а мораторий на продажу земель сельхозназначения отменен до начала 2018 года.

    trust.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.