• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрные предприятия Севастополя собрали более 3 500 тонн винограда
    Опубликовано: 2017-09-16 14:38:55

    В Севастополе продолжается сезонная уборка винограда. На текущий момент собрано более 3 500 тонн винограда, площадь убранных виноградников составляет 864,50 га. Среди лидеров по сбору урожая – аграрные предприятия «Золотая Балка», «Качинский +», «Артвин», а также «СВЗ-Агро».

    На виноградниках ООО «Агрофирма «Золотая балка» уже собрано более 1 500 тонн урожая технических и столовых сортов. Как сообщили на предприятии, сегодня проходит уборка винограда сортов «Совиньон», «Шардоне» и «Алиготе» 1972 года посадки, которые будут использованы для производства классических тихих и игристых вин.

    Виноград технических сортов требует быстрой транспортировки к месту переработки – время доставки на предприятие должно составлять не больше двух часов. Чтобы избежать перегревания и процесса окисления, ягоды собираются в специальные контейнеры. В среднем один куст обеспечивает 2-3 кг винограда, а с одного гектара виноградников можно получить около 3 тонн урожая.

    В ближайшее время предприятие приступит к уборке винограда сортов «Пино», «Каберне», «Мерло» и «Бастардо».

    Напомним, сбор урожая начался в середине августа и завершится в октябре. Всего в этом сезоне аграрные предприятия планируют собрать более 16 тысяч тонн винограда.

    В ходе карантинного фитосанитарного контроля партии саженцев винограда (код ТН ВЭД ЕАЭС – 06022010) в количестве 58000 штук, прибывших из Италии, специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь выявили опасное заболевание - бактериальное увядание винограда Xylophilus ampelinus (Panagopoulus) Willems et al. ( = Xanthomonas ampelina Panagopoulos).


    meridian.in.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.