• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост акцизов на алкоголь и табак увеличивает теневое производство и мало влияет на потребление – экономист
    Опубликовано: 2017-09-04 14:32:30

    Рост акцизов на алкогольные и табачные изделия увеличивает их теневое производство и слабо влияет на реальный объем потребления.
    Такое мнение выразил экономический эксперт Всеволод Степанюк в комментарии корреспонденту ГолосUA
    «При повышении акцизов и стоимости алкоголя, табака часть его производства уходит в тень. Это мы видим даже по статистике, которая после каждого повышения акцизов отчитывается о сокращении производства и потребления алкоголя и табака. Естественно, оно уходит в теневой сектор», - отметил эксперт.
    По его словам, собственно, сокращение потребления алкогольных и табачных изделий после повышения цен действительно имеет место, однако оно не столько велико, как это показывают официальные данные.
    При этом В. Степанюк добавил, что данные о якобы сокращении количества курильщиков связан не столько с реальным их отказом от табака, сколько с сокращением настоящего табака в тех изделиях, которые они приобретают в магазинах после повышения акцизов.
    Напомним, 10 сентября, согласно постановлению Кабмина, ожидается повышение минимальных оптово-отпускных цен на алкоголь: водка и ликеро-водочные изделия — от 14% до 20%; виски, ром и джин — до 7%; коньяк — от 14% до 29%; вина — от 7% до 14%.
    Больше всего возрастут оптово-отпускные цены на водку — 20% и розничная цена на 5-звездочный коньяк — 29%.


    ru.golos.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.