• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микориза - секрет высоких ЭКО-урожаев, который скрывает природа
    Опубликовано: 2017-08-29 15:41:23

    Симбиоз некоторых видов грибов с корнями растений – «микориза», своеобразный единый организм. Сообщество создается природой на пользу всех участников системы. Узнайте, как это «сотрудничество» приносит выгоду человеку.

    Принцип действия микоризы

    Фермеры и дачники стремятся минимизировать затраты труда и средств на выращивание урожая. А возможно ли увеличение урожайности растений на 20-50% при снижении поливов в 2-3 раза? Как в 2 раза сократить применение минеральных удобрений, отказаться от перекопки почвы?

    Это реально благодаря препарату микоризы. Гриб состоит из мицелия – нитей, которые проникают глубоко в почву в поисках воды и питательных веществ. В грунте нити переплетаются с корнями растений, образуя микоризу.

    Снаружи появляется обширная сеть, которая распространяется вширь и вглубь, поглощая питательные вещества и влагу. Гифы гриба выделяют ферменты, которые расщепляют питательные вещества в связанной форме – азот, фосфор, калий, макро- и микроэлементы. Так они делают их усвояемыми для растений. В свою очередь, растение «делится» с грибом до 40% вырабатываемых в процессе фотосинтеза углеводов.

    Микориза образуется с 90% с/х культур – овощами, злаковыми, плодовыми деревьями и кустарниками и комнатными цветами.

    Преимущества микоризы

    Симбиоз гриба и растения приводит к получению существенной выгоды для сельхозпроизводителя и дачника.

    1. Средство до 50% сокращает расходы на удобрение и полив.
    2. Создает «умную» экосистему, где крепкие растения «помогают» ослабленным за счет замкнутой циркуляции питательных веществ и воды.
    3. В гидропонике микориза способствует увеличению всасывающей поверхности корневой системы благодаря постоянно увеличивающейся сети мицелия гриба.
    4. При выращивании ЭКО-саженцев плодовых деревьев и кустарников симбиоз помогает формированию мощной корневой системы. Рыночная цена на обработанные микоризой саженцы до 2-х раз больше обычных.
    5. Только микориза выделяет в почву белок Гломалин, который связывает между собой мельчайшие комочки грунта. Их, в свою очередь, пронизывают корни, скрепляя почву механически. Такая система структурирует почву и препятствует ее эрозии.
    6. Почва обогащается органикой, что способствует сохранению ее фауны.

    Обратите внимание! Всего однократная обработка растений препаратом, купленным по лучшей в Европе цене создает постоянно действующую ЭКО-систему. Сводятся к минимуму затраты на поливы, удобрение, рыхление и перекопку.

    Симбиоз работает пока жив корень. Т.е. на многолетних растениях – всю жизнь! Микориза также способствует получению ЭКО-урожаев – товара без химических загрязнений. Это дает дополнительную выгоду при реализации.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.