• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские компании за полугодие нарастили продажи в Канаду на 76%
    Опубликовано: 2017-08-26 11:30:26

    Украинский экспорт в Канаду за полгода составил $22,7 млн
    Экспорт украинских товаров в Канаду за первые 6 месяцев 2017 года составил $22,7 млн. Это на 76,3% больше, чем в течение аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют данных Государственной службы статистики.

    Заместитель министра экономразвития — торговый представитель Украины Наталья Микольская в интервью агентству "Интерфакс-Украина" отметила, что "соглашение о зоне свободной торговли с Канадой начало оказывать влияние на наши экономические взаимоотношения еще до того как полностью ступило в силу".

    Тем не менее, такой рост может быть связан с низкой базой сравнения. Ведь за последние два года экспорт в Канаду сократился в два с половиной раза — с $72,56 млн по итогам 2014-го до $28,9 млн по итогам 2016-го.

    Ранее сообщалось, что доля Канады в украинской внешней торговле незначительна: и экспорт, и импорт из этой заокеанской страны составляют около 1% от общих показателей.

    В структуре поставок украинских товаров в Канаду крупнейшими являются железнодорожные локомотивы и части подвижного состава (31%), экстракты дубильные (13%), черные металлы (7%), игрушки (6%) и древесина (5,1%). Кроме того, в 2016 году наблюдалась позитивная динамика по поставкам меда (3,8% от общего экспорта, рост составил 33%), жиров и масла (3,4% от экспорта, поставки выросли в 5 раз), семян и плодов масличных (1,7% от экспорта, поставки выросли в 9 раз), сахара и кондитерских изделий (1,3%, поставки увеличились в 3 раза). В структуре экспорта услуг преобладают ИТ (65%), услуги по переработке материальных ресурсов (14%) и транспортные услуги (7%).

    Напомним, 1 августа вступило в силу соглашение между Украиной и Канадой о зоне свободной торговли. Впредь украинские компании могут продавать на канадский рынок многие товары без уплаты пошлин. По подсчетам Минэкономразвития, соглашение сразу открывает свободный доступ в Канаду для 98% украинской продукции.


    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.