• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несмотря на ожидания экспертов, в Украине и дальше дорожает свинина
    Опубликовано: 2017-08-24 15:31:52

    Традиционно август считается месяцем, когда дешевеет аграрная продукция, в том числе и свинина. Но в этом году на рынке наблюдается другой тренд.

    За последние десять дней средние цены на свинину в Украине увеличились на 0,5%. Об этом сообщает Государственная службы статистики.

    По данным Госстатистики, лидерами по росту цен на свинину являются Ровенская область ( 3,5%), Черниговская область (3,3%) и Херсонской область (2,6%). Вместе с тем в 4 областях Украины наблюдается снижение стоимости свинины. В частности, в этот список попали Волынская (3,3%), Луганская (3,2%), Одесская (2,3%) и Харьковская (1%) области.

    Отметим, что одной из причин подорожания свинины в Украине является сокращение поголовья свиней из-за эпидемии африканской чумы свиней. В 2017 году уже было зафиксировано более 90 вспышек АЧС. По подсчетам экспертов, к 2020 году убытки от этой болезни могут составить 7,5 млрд грн.

    Примечательно, что по ценам на свинину Украина опередила ряд европейских стран. К примеру, стейк из свинины дешевле всего стоит в Литве. Там такое мясо обойдется в 105 грн за кг. В Украине он будет стоить 115 грн, в Польше — 139 грн, а в Германии — 181 грн. При этом эксперты прогнозируют, что в 2017-2018 годах свиное мясо будет и дальше дорожать.

    С начала 2017 года в Украине наблюдался постоянный рост стоимости мяса, активнее всего дорожала именно свинина. Однако во второй декаде июля на рынке свинины наметилась тенденция к снижению цен, на основании чего эксперты спрогнозировали, что в августе свиное мясо подешевеет на 2-5%. Впрочем, их прогнозы оказались неточными.

    hyser.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.