• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство шиитаке может приносить и пользу, и прибыль
    Опубликовано: 2017-08-23 17:36:52

    Шиитаке известен своими вкусовыми и лечебными свойствами, да и хранить его можно долго. В общем, интересная нишевая культура, которая может найти своего покупателя за границей, как нашли его наши белые грибы.

    В Украине не так много фермерских хозяйств занимается производством шиитаке, наберется 4-5, аналитики оценивают выпуск этого мицелия примерно в 2 тонны в месяц. Перспективы у экзотического шиитаке наличествуют даже несмотря на некоторые сложности выращивания. Например, низкую скорость роста.

    По мнению экономиста департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрея Ярмака, если учесть, что рынок сбыта у этого гриба увеличивается, а так и происходит, то заработать на шиитаке в Украине вполне можно.

    "Их рынок сбыта постоянно увеличивается. Но, если не ошибаюсь, то это производство ориентировано только на внутренний рынок, а он не очень широк. В то же время гриб шиитаке сам по себе является чрезвычайно ценным диетическим продуктом с большим количеством полезных свойств", — заявил представитель FAO в комментарии изданию "ЗЕРНО".

    Ярмак также отметил, что данный продукт очень вкусный, и лично он старается приобрести эти грибы и для себя, и для своих близких.

    "Я лично покупаю его в Украине регулярно. Думаю, что моя семья потребляет около 15 кг этих грибов в год", — отметил экономист.

    Ниша для этой полезной, но еще не вполне обычной культуры для наших хозяйств, как больших, так и малых — имеется. Главное — начать.

    zerno-ua.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.