• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агроном: Следующий урожай ягод зависит от летней подкормки
    Опубликовано: 2017-08-17 17:30:33

    Начиная с середины августа, завершив плодоношение, ягодные кусты, начинают закладывать основу следующего урожая, потому дачникам следует немедля вносить подкормку и обработать растения от вредителей.
    Об этом рассказал профессиональный агроном Дмитрий Гресь.
    К концу лета, когда сбор урожая с ягодных кустов уже будет полностью завершен, специалисты рекомендуют заняться подкормкой кустов, лечением пораженных растений и их обрезкой.
    По словам эксперта, именно в конце месяца растения начинают активно наращивать корневую систему и формировать урожай на следующий сезон, потому важно не упустить это время. Ведь насколько хорошо вы сейчас позаботитесь о ягодниках, во многом зависит ваш урожай следующим летом.
    «Еще на этапе сбора ягод, например, смородины или крыжовника, стоит параллельно осматривать веточки кустов и тут же удалять все замеченные паутинные гнезда, подсохшие ягоды, закрученные листья (это признак поражения болезнью). Все найденные пораженные веточки и листочки после удаления следует сжечь, чтобы болезнь или мелкие вредители не перебросились на здоровые кусты и ветки. Кустам в этот период требуется минеральная подкормка суперфосфатом и калием. Для большинства растений хватит всего одной столовой ложке двойного суперфосфата и по две столовые ложки калия на куст. Черную смородину лучше «задобрить»  смесью из двух ложек двойного суперфосфата и одной ложки калия», - советует специалист.
    Традиционно удобрения рекомендуется  вносить в полив при сухой погоде. Стоит помнить, что во время дождя использовать хлористый калий нежелательно, особенно для крыжовника. И не забывайте, что при сухой погоде ягодникам требуется полив, ведь для роста корней и развития им постоянно нужна влага.
    В августе также стоит остановить рос новых веточек, так как они попросту не успеют созреть и одревеснеть до холодов и к зиме засохнут. Для этого надо оборвать верхушки каждой веточки у растения. Но, помните, что такой способ не подходит для красной смородины, так как самое большое количество почек закладывается на этом растении на концах веток.


    ru.golos.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.