• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие поддержки фермеров в Украине приводит к сокращению площадей посевов зерновых – эксперт
    Опубликовано: 2017-07-31 16:30:57

    Посевные площади зерновых в Украине сокращаются из-за отсутствия государственной поддержки фермеров.
    Такое мнение выразил директора Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Михаил Данкевич.
    «Нет реальной поддержки фермеров со стороны государства, и люди смотрят только на прибыльность – у той же сои, подсолнечника рентабельность выше, вот и засевают ими поля», - отметил эксперт.
    По его словам, к сокращению посевных площадей под зерновыми в Украине приводит падение цен на культуры на мировых рынках, а в последние годы еще и сокращение государственной поддержки сельского хозяйства со стороны правительства – в частности, отмена спецрежима НДС для аграриев.
     Как пояснил М. Данкевич, даже та мизерная помощь, которую смогло выделить государство на поддержку фермеров в Украине в 2017 году, не смогла поступить вовремя перед стартом посевной кампании. В то время аграрии нуждались в средствах для закупки семян, минудобрений и техники, а поступила помощь только сейчас, когда они и без того уже получили деньги от продажи первого урожая.
    При этом он уточнил, что настоящие фермеры все-таки соблюдают севооборот и разумно пользуются минеральными удобрениями, тогда как немало предпринимателей засевают поля «агрессивными» культурами и губят землю, пытаясь выжать из нее максимум за несколько лет.
    Напомним, за пять лет потеряно около 12% посевных площадей зерновых в Украине. Эксперты уже прогнозируют падение урожая зерна и его экспорта по сравнению с прошлым сезоном.


    ru.golos.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.