• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году заработают те, для кого лук — системный бизнес
    Опубликовано: 2017-07-29 11:35:08

    В Украине у большинства производителей лука  даже средепоздние и поздние сорта уже набрали крупную луковицу и еще имеют 65-80 см зеленого пера.
    Несмотря на неблагоприятные погодные условия, общее состояние луковых полей в Украине вполне удовлетворительное, говорит Вадим Дудка, директор компании ООО «АгроАнализ» . По словам эксперта, особых проблем с распространением заболеваний или вредителей в профессиональных хозяйствах не наблюдается. По мнению г-на Дудки, это, прежде всего, доказывает, что украинские фермеры смогли сделать выводы из полученного в предыдущие сезоны негативного опыта и изменить подход к выращиванию лука.
    «Такой проблемы, как бывало в особо неблагоприятные годы, сегодня нет. Усыхание пера по причине болезней (стемфилиум, алтернария, гельминтоспориум) и также вследствие повреждения трипсами у профессиональных производителей пока весьма небольшое. Причем профи сделали самый главный вывод из прошлогодних проблем — о важности ранних сроков посева лука, — говорит эксперт, — Мы часто говорим слова «интегрированная система защиты» и не так часто применяем ее на практике. А ранний посев — это как раз агротехнический прием минимизации повреждения лука сезонными болезнями. И очень многие этот прием в текущем году использовали».
    Таким образом у большинства профессионалов на сегодня даже средепоздние и поздние сорта уже набрали крупную луковицу и еще имеют 65-80 см зеленого пера, что позволит успешно пройти оттоку и накопить высокий процент сухих веществ. Важно, что в этом году почти не было массового распространения болезней лука, снижающих его лежкость — фузариоза и серой гнили.
    «Конечно, объезжая области можно найти поля где лук «умирает стоя», но это обычно небольшие поля новичков, а новичков в луковом бизнесе в этом году мало: после года низких цен как всегда произошел отток из отрасли случайных людей. Именно это, я надеюсь, может быть позволит в этом году заработать тем, для кого выращивание лука — системный бизнес, а не погоня за разовой прибылью», — констатирует Вадим Дудка.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.