• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стоимость рапса приблизились к максимальному уровню
    Опубликовано: 2017-07-20 18:02:11

    В Украине новый сезон на рынке рапса стартовал с существенного роста цен, которые приблизились к максимальному уровню предыдущей кампании. Так, за период с 14 июня по 14 июля средняя цена рапса на условиях EXW выросла на 1,4 тыс. грн/т до 11,9 тыс. грн/т.

    Об этом сообщает аналитик «ОДА Украина» Виктория Блажко.


    Источник: УкрАгроКонсалт, ODA

    Как отмечает аналитик, основными факторами, которые влияют на рост цен на украинский рапс, являются:

    низкое предложение масличной на внутреннем рынке ввиду задержки уборочной кампании, в то время как спрос со стороны экспортеров, нуждающихся в значительных объемах рапса для выполнения своих контрактных обязательств, является очень высоким;

    рост экспортного рынка. Средняя цена FOB на украинский рапс с поставкой в июле-августе составляла $420 за MT по сравнению с $390 за MT на 1 июня 2017 г.

    «Напряженный баланс рапса 2017/18 МГ должен способствовать высокому уровню цен на масличную на протяжении всего сезона. Тем не менее в краткосрочной перспективе не исключена стабилизация цен или даже их незначительное проседание в связи с массовым поступлением на рынок нового урожая. Однако более долгосрочный прогноз развития рынка остается бычьим», — подытожила Виктория Блажко.

    Напомним, что Украина за январь-июнь 2017 г. экспортировала 146,83 тыс. т семян рапса на сумму $61,54 млн.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.