• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине окончательно отменили госрегулирование цен на продукты питания
    Опубликовано: 2017-07-04 10:05:46

    Решение правительства об отмене государственного регулирования цен на продукты питания вступило в силу 1 июля.

    Кабинет министров полностью отменил государственное регулирование цен на продукты питания. Соответствующее постановление №394 от 7 июня 2017 года вступило в силу с 1 июля 2017 года.

    В правительстве уверены, что отмена госрегулирования цен позволит снизить административное давление на бизнес.

    В Кабмине ожидают, что такое решение упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка. А это позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры.

    Отмена распространяется на предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные не выше 15%.

    Также это касается предельных уровней рентабельности и торговых надбавок на детское питание, предельные размеры платы за услуги, предоставляемые в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, предельные уровни цен, нормативы рентабельности (в размере не выше 20%) за предоставление в аренду торговых помещений (площадей), торгово-технологического и/или холодильного оборудования в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

    Напомним, с 1 октября 2016 года Кабмин отменял госрегулирование цен на продукты в тестовом режиме на три месяца. Стремительного роста цен после этого не произошло.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.