• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будут разводить рыбу за счет браконьеров
    Опубликовано: 2017-07-02 12:22:11

    Чиновники хотят единолично контролировать деньги рыбного хозяйства страны. Государственное рыбное агентство и эксперты Офиса поддержки реформ разработали законопроект, предполагающий создание Фонда поддержки развития рыбного хозяйства, бюджет которого, по предварительным расчетам, может составить 500 млн грн в год. Об этом сообщил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

    По его словам, сейчас для обеспечения рыбоохранного патруля новой техникой нужно около 140 млн грн. А по факту Госрыбагентство в этом году получило всего 40 млн.

    Чем обернется запрет на продажу вяленой рыбы в Киеве
    «При этом деньги в отрасли есть, но поступающие средства растворяются в общем бюджетном котле. Аккумуляция всех денежных потоков в одном специальном фонде позволит финансировать сразу три ключевых направления: охрану водных биоресурсов, научное изучение рыбных запасов и их восстановление (зарыбление)», — рассказал глава Госрыбагентства.

    Источники поступлений
    Помимо существующих источников наполнения, таких как плата за специальное использование водных биоресурсов, проведение дноуглубительных и мелиоративных работ, админштрафы за нарушение законодательства об охране водных биоресурсов, возмещение нанесенного вреда, предлагаются дополнительные источники поступлений.

    В частности, по примеру Латвийского фонда рыбного хозяйства предлагается направлять в фонд средства от реализации конфискованных средств лова и незаконно добытой рыбы.

    «У нас нелегальный вылов в несколько раз превышает официальный, а по некоторым видам рыб — на порядок. Так мы потеряли в 90-е годы осетровых в Азовском море из-за браконьеров. Позже такая же ситуация наблюдалась по незаконному вылову судака», — рассказал замдиректора по научной работе Института рыбного хозяйства и экологии моря Константин Демьяненко.

    Украинских вкладчиков лишают дохода
    Разумеется, никто не будет продавать изъятые незаконные средства лова (сети, электроудочки и прочих). По словам эксперта Офиса поддержки реформ Егора Лучинкина, который принимал участие в разработке законопроекта, речь идет, прежде всего, о конфискации и продаже лодок тех, кто нанес ущерб водным биоресурсам.

    «Эти средства мы планируем направлять в Фонд поддержки развития рыбного хозяйства», — сообщил Егор Лучинкин.

    По его словам, этот фонд будет существовать в рамках госбюджета Украины с той лишь разницей, что его средства могут быть использованы исключительно на определенные цели, например, зарыбление водоемов.

    Как сообщил UBR.ua Константин Демьяненко, прежде всего будут восстанавливать популяцию осетровых, камбалы, калкана и акулы катран.


    Также в специальный фонд будут направляться таможенные платежи от импорта третьей и шестнадцатой групп УКТВЭД (рыба и ракообразные, моллюски и другие водные бесхребетные, а также пищевые продукты из них).

    Кроме того, по словам Егора Лучинкина, существует возможность получение денег от международных организаций. В частности, от Европейского фонда морского и рыбного хозяйства, который оперирует бюджетом в 6 млрд евро. Эти средства распределяются между странами-членами ЕС на поддержку рыбной отрасли.

    Куда девается украинская рыба
    «Возможно, со временем мы также сможем приобщиться к получению такой помощи. Но Европа будет выделять средства только при условии, что эти деньги будут направляться исключительно на развитие рыбной отрасли. Потому и нужно создавать спецфонд», — рассказал эксперт.

    Более близкая перспектива — возможность привлекать в специальный фонд средства в виде благотворительных взносов. Пока любая попытка граждан или общественных организаций помочь финансово, например, рыбному патрулю расценивается как коррупционные проявления.

    Как потратят
    «В этом году впервые за четыре года в бюджете предусмотрено финансирование зарыбления на уровне 40 млн грн. Но для финансирования науки, которая собственно и может определить, сколько рыбы можно вылавливать, чтобы ее запасы восстанавливались, надо вместо 870 тыс. грн десятки миллионов гривен», — сообщил Ярема Ковалив.

    Формально проект, который еще не прошел согласование в Минфине, будет называться «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно развития рыбного хозяйства)», так как требует изменений в перераспределении существующих денежных потоков и новых источников поступлений.

    Разработчики проекта не скрывают своих опасений, что Минфин попытается сократить количество источников финансирования фонда. В то же время они отмечают наличие поддержки в правительстве самой идеи создания такого фонда. Так как Украина, обладая самой большой в Европе поверхностью водоемов, пригодных для ведения рыбного хозяйства, использует имеющийся потенциал менее, чем на 1%.

    К лету съемные квартиры в Киеве еще больше подешевели
    В Госрыбагентстве рассчитывают, что после того, как заработает Фонд, через три-пять лет агентство сможет полностью профинансировать нужды отрасли, не привлекая дополнительное финансирование из общего фонда госбюджета.

    Предполагается, что отчеты о деятельности Фонда и потраченные средства будут регулярно обновляться и быть открытыми в режиме онлайн.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.