• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание огурцов в домашних условиях
    Опубликовано: 2017-06-23 16:57:50

    Огурец – это всеми любимый овощ, который по количеству потребления занимает лидирующие позиции в нашей стране. Сочные плоды являются не только полезным лакомством. Вытяжку и экстракт из этой культуры широко применяют в косметологии.

    Любой дачник знает, насколько сложно вырастить хороший урожай огурцов. Это растение можно отнести к категории «капризных», именно поэтому оно требует постоянного внимания и бережного ухода.

    Секреты большого урожая

    Чтобы вырастить на своих грядках много огурцов, необходимо придерживаться определённой методики, которая включает в себя правильную подготовку семян, их посадку и уход за растениями.

    Первое, с чем прийдётся столкнуться, это покупка посевного материла. Купить семена огурцов вы сможете в интернет-магазине. Такой онлайн-шопинг позволяет сэкономить время и деньги, поэтому пользуется большой популярностью. Выбирая посевной материал, необходимо обращать внимание на их сорт и особенности выращивания, так как крашеные семена гибридов имеют большую всхожесть по сравнению со своими простыми сородичами.

    Особое внимание уделяется подготовке семян. Чтобы повысить всхожесть, необходимо провести процедуру:

    • обеззараживания;
    • закалки;
    • предпосевной обработки.

    После колировки, непосредственного отбора качественных семян необходимо их выдержать в растворе марганца или поваренной соли. После чего их выдерживают в чистой воде в течение суток.

    Чтобы растение отличалось выносливостью к неблагоприятным погодным условиям, семена предварительно закаляют. Замоченный посевной материал выносят на улицу при температуре пять градусов выше нуля на половину светового дня. На остальное время температура хранения должна составлять 18-20 градусов. Процедуру повторяют в течение семи дней.

    Обработка регуляторами роста позволяет повысить всхожесть и делает растения более устойчивыми к заболеваниям.

    Вторым немаловажным этапом становится подготовка почвы. Перед посадкой грунт взрыхляют и удобряют. Крайне важно удалить все сорные корни, чтобы в дальнейшем они не забирали влагу и не угнетали молодые побеги.

    Огурцы — теплолюбивые растения, поэтому агрономы советуют размещать грядки с южной стороны. Посев может происходить в открытый грунт только при отсутствии вероятности заморозков. Рассада этой культуры высаживается на уровне семядольных листочков. Чтобы урожай радовал обилием, необходимо регулярно поливать и подпушивать растения. Тогда они порадуют сочными и вкусными плодами.

    Как выбрать семена огурцов

    Весь посевной материал можно разделить на две категории: сортовой и гибридный. Оба вида имеют свои особенности и преимущества. Сортовые семена получают в результате скрещивания культур, они более «капризные» и требуют особого внимания. Гибридные, в отличие от них, менее прихотливы, отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

    Покупая посевной материал, необходимо учитывать время начала «вашего сезона». В зависимости от особенностей культуры, можно подобрать ранние или поздние сорта, для которых подходят различные условия.

    Чтобы выбрать наиболее приемлемые варианты для выращивания в ваших условиях, можно купить семена овощей оптом. Это позволит сэкономить и поэкспериментировать.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.