• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что необходимо знать при заключении договора аренды пая и в спорных ситуациях
    Опубликовано: 2017-06-12 18:24:57

    На какие пункты следует обязательно обратить внимание при составлении договора аренды, на какую плату рассчитывать и что делать, если на участки посягают мошенники.
    Для украинцев земля всегда была ценным и востребованным активом, а аренда паев - вопрос, который касается практически каждого второго хозяина. Несмотря на то, что распределение состоялось десятки лет назад и законодательная база сформирована, до сих пор возникают вопросы, связанные с использованием пая.
    Согласно данным Госгеокадастра, 27700000 га земель сельскохозяйственного назначения (68% всех с/х земель) являются земельными долями или так называемыми паями. В 1995 году Указом Президента «О порядке распределения земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» от 08.08.1995 г. №720/95 было определено паевание земель. В соответствии с этим, пай является условным участком земли, который имеет свой размер, определенный в гектарах и даже денежную оценку, но без выделения участка земли в натуре, на местности.
    Картинки по запросу Что необходимо знать при заключении договора аренды пая и в спорных ситуациях
    Читайте статью: Чем могут угрожать арендаторам договоры аренды земли, заключенные в простой письменной форме?
    На какие пункты следует обязательно обратить внимание при составлении договора аренды?

    Информация об арендодателе и номер сертификата на пай, кем он выдан и дата выдачи, также информация об арендаторе.
    Размер участка, который указывается в условных кадастровых гектарах. Также приводится информация о кадастровых и другие характеристиках земельного участка, а к договору прилагается кадастровый план, на котором можно определить место нахождения доли (пая).
    Срок договора аренды (не может превышать 50 лет, на практике заключается на 1-5 лет).
    Плата за аренду (размер, индексация в зависимости от уровня инфляции, формы платежа (денежная или натуральная), сроки и порядок внесения и пересмотра).
    Целевое назначение (пашня), условия использования и сохранения качества земли (например, нельзя много лет подряд высаживать культуры, сильно истощают почву: рапс, подсолнечник и другие).
    Условия возврата земельного участка арендодателю (при несоблюдении договоренностей пай может быть возвращен досрочно).
    Какие могут быть установлены ограничения и обременения по использованию земельного участка (важно указать, находится ли участок в залоге, установлены ли другие ограничения по ее использованию).
    Сторона (арендодатель или арендатор), которая несет ответственность за случайные повреждения или уничтожения объекта аренды или его части.
    Указывается, что пай передается в аренду для сельскохозяйственных нужд.
    Прописывается ответственность сторон.
    По соглашению сторон в договоре могут быть прописаны и другие условия, например, страхование.

    агро.инфо

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.