• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорошие всходы: кто снабжает семенами украинских аграриев
    Опубликовано: 2017-06-12 10:30:34

    В середине сентября 1959 года на американской авиабазе «Эндрюс» приземлился громадный Ту-114. Рядом со столицей США собралась вся мировая пресса – с борта самолета спускался председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев. Историческое событие – первый официальный визит советского лидера в Соединенные Штаты.
    Посетив Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, Хрущев заехал в штат Айова, где встретился с фермером, официальным дистрибьютором компании DuPont Pioneer Росуэллом Гарстом, который занимался выращиванием кукурузы. После этого визита Хрущев решил начать масштабное выращивание кукурузы в СССР. Домой он возвращался уже с горсткой семян, которые в скором времени распространили по всему Союзу. Так началась украинская история DuPont Pioneer. Сегодня компания занимает 15% национального семенного рынка, а ее выручка в Украине в 2015 году, по данным Forbes, составила 2 млрд гривен.
    Рестарт Dupont Pioneer в независимой Украине произошел в 1998 году. Тогда компания открыла представительство, испытывающее результаты селекции в украинских природных условиях. Спустя три года фирма начала импорт и дистрибуцию своей продукции, а в 2013-м открыла завод по производству семян Pioneer. «Мы считаем Украину важнейшим рынком в Европе благодаря ее размеру, почвам и масштабам агробизнеса», – объясняет Паоло Барбиери, региональный директор DuPont Pioneer в Европе.
    Рыночные условия для запуска собственного производства были едва ли не лучшими. На протяжении 2006–2011 годов доходы компании в Украине росли на 30% в год. «В основном из-за высокого уровня глобальных цен», – объясняет Барбиери. Посевные площади и объемы сбора увеличивались, но качественные семена с повышенной урожайностью преимущественно импортировались: на тот момент в Украине уже работали представительства Euralis, Monsanto и ряда других мировых лидеров отрасли.
    Единственной зарубежной компанией, разместившей в то время производство в Украине, была Maisadour Semences. В штаб-квартире DuPont Pioneer тоже решили: пора присмотреть место и для своего завода в Украине. «Чтобы обеспечить себе конкурентоспособную цену, было необходимо собственное производство», – вспоминает Барбиери.

     

    forbes.net.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.