• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Турция подходят к зоне свободной торговли
    Опубликовано: 2017-06-01 12:30:29

    Процесс создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Турцией, начатый более пяти лет назад, похоже, подходит к завершению. По словам вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива соответствующее соглашение стороны заключат осенью 2017 года или самое позднее — весной 2018 года.

    Турция - один из ключевых и самых «положительных» внешнеторговых партнеров Украины.

    Внешнеторговый оборот с Турцией равнялся $5,5 млрд. в 2012 году. Из-за неблагоприятных политико-экономических условий последних лет он снизился до $3,1 млрд. в прошлом году. В 1-м квартале 2017 года он составил $0,9 млрд.

    Характерно, что в 2012-2017 гг. украинский экспорт всегда превышал импорт почти в 2 раза. внешняя торговля украина турция

    В 2015 году это превышение достигло даже 300% (см. диаграмму).

    Украина была в постоянном нетто выиграше от двусторонней торговли и имела с Турцией неизменно позитивное сальдо. К сожалению, оно также сократилось в 2 раза в период с 2012 по 2016 год с $1,8 до $0,9 млрд. В 1-м квартале оно составило $0,3 млрд.

    сальдо украиныТорговля Украины с Турцией была намного эффективнее по сравнению с результатами внешней торговли в целом. Если сальдо торговли с Турцией не знало минусовых значений, то общее сальдо внешней торговли Украины только в 2015 году смогло на немного выйти в плюс.

    Темпы роста экспорта и импорта Украины в целом и в торговле с Турцией, представленные на диаграмме ниже, показывают, что их выравнивание произошло в 2015 году. Но в прошлом году экспорт в Турцию упал сильнее, а импорт вырос намного выше по сравнению с общим экспортом и импортом. В 1-м квартале 2017 г. эти «ножницы» немного уменьшились.

    Вместе с тем, снижение положительного сальдо Украины и превышение темпов роста импорта из Турциии над экспортом в 2016 году вызывает необходимость анализа, насколько это будет долгосрочным явлением.

    Прирост импорта произошел, в первую очередь,  за счет взрывного наращивания поставок котлов и машин (+186,6% по отношению к 2015 г.), средств наземного транспорта, кроме железнодорожного (+192,3%), синтетических или искусственных ниток (+217,9%), семян и плодов масличных растений (+223%), табака и заменителей табака (+183,7%), каучука и резины (+162,6%), плодов и орехов (+129,2%).

    Прирост украинского экспорта стимулировался наращиваем поставок плодов и орехов (+221,6% по отношению к 2015 г.), сахара и кондитерских изделий из сахара (+260,2%), меди и изделий из нее (+303,1%), овощей (+552,8%), летательных аппаратов (+3270,9%).

    Структура торговли, в принципе, уже сложилась. В украинском экспорте преобладает продукция металургического и агропромышленного комплекса. Так, в 2015 году черные металлы заняли 49,2% в объеме экспорта, семена и плоды масличных растений – 14,1%. В 2016 году их доля составляла 47,6% и 14,2% соответственно. В импорте на первых местах были в 2015 и 2016 гг.: металлоизделия, машины и оборудование (17% и 22,1% соответственно), овощи, плоды и орехи (17,1% и 17,8%), химическая продукция (10,2% и 9,7%). Маловероятно, что такая стреуктура существенным образом изменится с началом действия режима свободной торговли.

    Доля Турции в общем объеме экспорта и импорта Украины достаточна стабильна и составляет по экспорту около 6% и по импорту – около 2,5%.

    доля турции экспорт импортДоля Украины в общем объеме экспорта Турции составляет около 1,1%, снизившись с 1,2% в 2012 году до 0,9% в 2016 году. В общем объеме импорта Турции доля Украины – около 1,6%. Она также снизилась: с 1,86% до 1,3% в период 2012-2016 гг.

    Турция имеет население в 2 раза больше, чем в Украине, но ее ВВП - $857 млрд. в прошлом году – почти в 10 раз больше отечественного. ВВП на душу населения ($ 10743) был в пять раз выше нашего показателя.

    Ни одна экономико-математическая модель не рассчитает точные балансы выигрыша-проигрыша от зоны свободной торговли с Турцией. Приблизительное представление об этом может дать анализ взаимосвязей Турции как будущего напарника по ЗСТ с ее основными внешнеторговыми партнерами. Вряд ли прогноз просчитает такие случайные факторы, как, например, недавнее введение Турцией ограничений на поставки российской пшеницы и возникшую возможность заместить ее украинской пшеницей и расширить сбыт.

    Традиционные цели ЗСТ – взаимное снижение барьеров и улучшение доступа на рынки. Это способствует снижению цен на товары обмена, приросту сбыта, стимулированию производств.

    Вряд ли Турция рассматривает Украину как площадку для расширения выхода на страны ЕС или другие страны. Вероятно ее интересует: 1) потенциальный рост собственно рынка Украины, 2) снижение цен на сырье для турецкой промышленности, 3) земля (аренда или покупка) и возможность лучшего обеспечения сельскохозяйственным сырьем и продовольствием пищевой промышленности Турции.

    Для Украины критически важно, чтобы помимо традиционных эффектов, ЗТС смогла генерировать инвестиционный поток в страну с учетом существующих недостатков инвестиционного климата в Украине. Кризис в отношениях Турции и России может подтолкнуть турецких инвесторов в сторону украинского рынка.

    Отмечая упорство, с которым Турция отстаивает свои интересы на международной арене, в частности, в переговорах по присоединению к ЕС, и, учитывая тот бесценный опыт, который Украина получила, заключая соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, завершение переговорного процесса по ЗТС, надо полагать, будет не из легких.

    К февралю этого года Украина и Турция уже согласовали 20 тысяч из 22 тысяч позиций по Соглашению о зоне свободной торговли. Впереди – самые трудные. Очень важно, чтобы заявленные сроки подписания Соглашения не довлели над доработкой его содержания.

    Одновременно создание зон свободной торговли – второстепенная задача по сравнению со стратегической целью любого правительства (например, американского) – расширения и укрепления внутреннего рынка, который является основным рынком для отечественной продукции и основой благосостояния.

     

    УкрАгроКонсалт

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.