• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый справочник ФАО: каталог здоровья растений в одной книге
    Опубликовано: 2017-05-30 12:58:32

    Каталог вредителей и болезней растений в Восточной Европе и на Кавказе и устойчивые методы борьбы с ними.
                        
    Фермерам хорошо известно, что растения постоянно подвергаются воздействию таких угроз, как насекомые, грибки, вирусы и сорняки. Как эффективно бороться с вредителями и болезнями растений, не нанося при этом ущерба окружающей среде, в которой они произрастают?
     
    Теперь у фермеров и специалистов в области растениеводства и защиты растений есть новое справочное пособие «Интегрированная защита растений от основных вредителей и болезней в Восточной Европе и на Кавказе» - изданное Региональным отделением ФАО для Европы и Центральной Азии.
     
    Публикация представляет собой краткое изложение наиболее важной информации об угрозах здоровью растений и экологически устойчивых методах борьбы с вредителями, известных как Интегрированная защита растений (ИЗР). Подход ИЗР, активно пропагандируемый ФАО, рассматривает экосистему как единое целое и направлен на минимизацию негативного воздействия сельского хозяйства.
    «Чрезмерное применение пестицидов мелкими фермерами представляет угрозу сельскохозяйственной деятельности, общественному здоровью, питанию и будущему сельского хозяйства в целом», ­­– сказал Аветик Нерсисян (Avetik Nersisyan), специалист ФАО по агрономии и защите растений.
     
    «Потери урожая из-за насекомых-вредителей часто удается свести к приемлемому минимуму благодаря культивированию устойчивых сортов, сохранению естественных врагов вредителей и управлению уровнем питательных веществ в почве с тем, чтобы снизить размножение вредителей», – отметил Нерсисян. «Синтетические пестициды с низким уровнем риска должны использоваться для борьбы с конкретными вредителями – в оптимальном количестве и в нужное время».
     
    В публикации содержится информация и изображения 26 различных вредителей и 23 болезней растений, являющихся типичными для стран Восточной Европы и Кавказа. В ней представлены описания и изображения насекомых-вредителей, наносящих наибольший ущерб овощным и плодовым растениям. Читатели также узнают о биологии, методах мониторинга и экологически безопасных и устойчивых способах профилактики и контроля.
     
    В зависимости от сортов, особенностей стран, регионов, расположения и местных сельскохозяйственных практик применяются различные стратегии Интегрированной защиты растений. Данное справочное пособие является важным начинанием, однако для правильного применения метода Интегрированной защиты растений необходимо обучение.

     «Этот подход по-прежнему требует соответствующей подготовки и технической помощи фермерам в целях обеспечения достаточно высокого уровня знаний, которые могут использоваться в хорошо управляемых системах ведения фермерского хозяйства», – сказал Нерсисян.
     
    Ожидается, что проведение дальнейшего обучения фермеров запустит процесс продвижения к ведению более экологически безопасного, комплексного сельского хозяйства в регионе Европы и Центральной Азии.
     
    Публикация уже доступна на английском и русском языках, позднее она будет издана на армянском, грузинском и румынском языках, а печатные версии будут распространены непосредственно среди фермеров этих трех стран.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.