• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитосанитарное состояние посевов с/х культур в Украине на 26 мая 2017 г.
    Опубликовано: 2017-05-30 18:09:12

    Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей рассказала о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур в Украине по состоянию на 26 мая 2017 года.

    Об этом сообщает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Так, согласно сообщению, повсюду площади зерновых колосовых культур заселены клопом вредной черепашкой по численности 0,3-1 макс. в краевых полосах 2 экз. на кв. м. Им повреждено 1-5% растений. В Степи происходит возрождение личинок клопа черепашки. В посевах озимых зерновых культур продолжают свое развитие хлебные пиявицы, злаковые тли, трипсы преимущественно в допороговой численности. На 1-14% яровых культур продолжается вредность злаковых мух (преобладает шведская), хлебных блошек, пиявок.

    Продолжается развитие болезней в посевах озимых и яровых зерновых культур, чему способствуют дожди. В посевах озимой пшеницы больше распространен септориоз, мучнистая роса. На отдельных площадях выявлены поражения растений озимой пшеницы бурой листовой ржавчиной. В посевах яровых зерновых наиболее распространенным является гельминтоспориоз, меньше ринхоспориоз и бурая листовая ржавчина, корневые гнили. В посевах овса отмечается поражения растений красно-бурой пятнистостью.

    Везде посевы кукурузы заселяют злаковые блошки, шведские мухи и злаковые тли, которые повредили 2-9% растений.

    В посевах сахарной свеклы развиваются долгоносики (обычный и серый, черный). Краевые полосы посевов заселяет и повреждает листовая свекольная тля (2,5-20%). Также вредят свекольные блошки, кроха, минуя мухи, щитоноски. Корнеедом поражено 1-4% растений. Обработки плантаций сахарной свеклы за превышение ЭПВ проводят рекомендованными препаратами.

    В посевах озимого рапса питаются личинки капустной стручковой галлицы, семенного прихованохоботника, капустной тли. Личинками рапсового цветоеда повреждено 1-20% растений. Ярому рапсу вредят блошки, тли, клопы. 2-11 макс. 30% озимого рапса пораженные болезнями пероноспорозом, альтернариозом, фомозом.

    На 1-15% растений подсолнечника вредят серый свекловичный долгоносик, южный серый, черный долгоносики и тли. В Николаевской области отмеченные признаки поражения переноспорозом и мучнистой росой.

    На сое вредят клубеньковые долгоносики, очагово южный серый долгоносик, которые повредили 3-6% (Киевская обл.) растений. В Полтавской области продолжается развитие семядольного бактериоза. В Ровенской, Тернопольской областях фузариозом охвачено 1-4% растений, в Киевской и Черновицкой корневыми гнилями поражены 2-11% растений.

    В посевах гороха продолжается развитие клубенькового долгоносика, песчаного медляка, тлей, ими повреждения от 5 до 20 мин. 35% растений культуры. В Степи обнаружено вредность южного серого долгоносика, горохового трипса и зерновки. В южных и центральных областях аскохитозом и ржавчиной поражено 1-7% растений, корневыми гнилями 1-3, очагово в Киевской области 29%.

    На люцерне продолжается питание клубеньковых долгоносиков, ими повреждено 17-20% растений. На культуре также продолжается питания клопов-слепни (люцерны, травяной и полевой), различных видов тлей, апиона. Также проходит питания стеблоедов, возрождаются гусеницы пядениц и листогрызущих совок. В Львовской и Полтавской областях бурой листовой пятнистости поражено 9-14% растений.

    Везде на 10-65% растений картофеля, очагово томатов вредит колорадский жук, (1-9 имаго, 2-5 яйцекладок). Продолжается откладывание яиц и возрождения личинок. При массовом появлении личинок первого-второго возраста численностью 10-20 экз. на куст картофеля при 8-10% заселения растений их опрыскивают разрешенными к использованию инсектицидами. На 2-12% капусты развиваются крестоцветные блошки, тли, капустная муха, гусеницы капустной белянки, травоядные клопы. В посадках лука, чеснока, преимущественно в приусадебном секторе вредит луковая муха (Закарпатская обл.). Местами в приусадебном секторе отмечалось повреждение 3% взорванной рассады овощных культур личинками майских жуков, медведкой, кравчиком-головачем. В Николаевской и Закарпатской областях 3-7% растений лука и чеснока поражены пероноспорозом.

    В степных и лесостепных областях на невспаханных землях и многолетних травах, пастбищах продолжается питание личинок I и II-го возраста нестадных саранчовых (0,3-4 экз. на кв. м) и итальянского пруса в Луганской, Одесской, Херсонской областях (0, 5-1 экз. на кв. м).

    В Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Черкасской, Херсонской областях на многолетних бобовых травах, неугодьях, обочинах дорог продолжается лет, яйцекладка и кое-где возрождения гусениц лугового мотылька. Интенсивность лета бабочек составляет 1-2, макс. 4 экз. (Днепропетровская, Кировоградская обл.) на 10 шагов. Погодные условия не способствуют высокой потенциальной продуктивности бабочек, но возможно развитие гусениц в многолетних травах, посевах сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы других стациях. Выпуск трихограммы, рыхление междурядий в пропашных культур эффективно ограничивают плотность и вредность лугового мотылька

    Повсюду в посевах летают и откладывают яйца бабочки подгрызающих и листогрызущих совок (капустной, гамма, огородной), на подсолнечнике локализовано вредность гусениц дикой совки (Николаевская, Одесская обл.). В Одесской, Херсонской областях начался лет хлопковой совки,продолжает лет стеблового кукурузного мотылька. Грунтоживучимы вредителями и песчаным медляком повреждено 1-8% гороха, кукурузы, пропашных культур.

    Снижается заселения деревьев майскими и июньскими майскими жуками, вредители разлетаются на яйцекладку. В полесских районах и местами в Лесостепи в лесополосах насчитывается 10-14 экз. на дерево. Аленкой мохнатой заселены цветущие культуры, в частности на рапса озимого повреждено 1-8, макс. 15-20% растений (Киевская, Черновицкая обл.).

    Повсюду в садах продолжается лет яблонной плодожорки и ее яйцекладка, в Степи - возрождение гусениц. Также вредят тли, щитовки, клещи на 3-11 макс. 40% листьев. Распространяются монилиоз, клястероспориоз косточковых, курчавость листьев персика. На семечковых мучнистая роса и парша (7-30% деревьев и 2-16% побегов). В Сумской области на абрикосах отмечают проявление бактериального ожога. Защищают насаждения разрешенными пестицидами с соблюдением регламентов применения.

    На винограде продолжается развитие комплекса клещей - виноградный зудень, паутинный. Очагово в Закарпатской области выявлено заселение кустов акациевый ложнощитовкой, трубковертом. В южных областях отмечено начало возрождения гусениц гвоздевой листовертки, из болезней насаждения поражены милдью и черной пятнистостью.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.