• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Онука: В агробизнесе нет простых решений
    Опубликовано: 2017-05-29 11:24:59

    Посевная кампания в текущем году выдалась непростой и даже непредсказуемой для большинства аграриев в разных уголках Украины. Читать по теме: На Винничине АгроЭкспедиторы познакомились с ходом весенних полевых работ сразу в трех хозяйствах, в том числе и с тем, как протекает посевная в аграрной компании «Зернопродукт МХП», входящей в структуру агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП).

    Но более всего эта компания запомнилась своим руководителем — открытым, уверенно смотрящим в будущее и, вместе с тем, строгим управленцем Владимиром Онукой. В свое время он пришел в агросектор, создав на Киевщине молочную ферму на 100 голов дойного стада. А вот теперь он директор одного из самых крупных растениеводческих подразделений МХП, супруга также руководит крупным агрохозяйством с зембанком в 12 тыс. га.

    В эксклюзивном интервью Владимир Онука рассказал, как агроному стать хозяином на вверенном ему поле, а также о том, чем живет нынешнее поколение аграриев.

    Владимир Владимирович, в каких направлениях в настоящее время работает «Зернопродукт МХП»?

    Владимир Онука: Земельный банк нашего предприятия составляет 93 тыс. га. В основном это земли в Винницком регионе, но также есть филиалы в Черкасской и Житомирской областях. «Зернопродукт МХП» основан в 2004 г. Основное направление у нас — это выращивание зерновых.

    Также развито и животноводство — около 12 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 5 тыс. — дойное стадо. Мы производим около 100 т молока ежедневно — это по 6-7 тыс. кг молока в год на одну голову, а рекордсменки дают и по 10 тыс. кг. Есть у нас и небольшая ферма, где доят по 5 тыс. кг, но по экономике она дает хорошие результаты и в рейтинге среди наших ферм находится на месте выше среднего. Связано это с тем, что на этой ферме выращивается джерсейская порода КРС, которая дает молоко, где содержание белка и жира составляет не менее 5%. Там, где есть доильные залы, мы получаем молоко экстра класса, а где нет — первого.

     

    Latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.